Anterior Siguiente
35340229-(100).jpg
35340229-(36).jpg
35340229-(37).jpg

Roger Tallon, lámpara de pie Erco

Lote 35340229
ROGER TALLON (París, 1929-2011).
Lámpara de pie “Erco”.
2 puntos de luz, uno de ellos co bombilla Osram Concentra.
Medidas: 142 cm (altura) x 28 cm (diámetro base).

Valor estimado: 800 - 900 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

ROGER TALLON (París, 1929-2011).
Lámpara de pie “Erco”.
2 puntos de luz, uno de ellos co bombilla Osram Concentra.
Medidas: 142 cm (altura) x 28 cm (diámetro base).

La lámpara de pie Erco está compuesta por una pieza superior regulable que se asemeja a un micrófono y produce una luz difusa a través de las rendijas. En este caso se monta sobre un mástil vertical con pie plano circular.
Roger Tallon está considerado el padre del diseño industrial francés. De hecho, en su amplia trayectoria destacan grandes proyectos ferroviarios como el TGV o el Eurostar. Formado en ingeniería de 1944 a 1950, posteriormente se incorporó a Caterpillar Francia y Dupont de Nemours. Años después se unió a Technès, la oficina de estudios técnicos y estética fundada en 1949 por Jacques Viénot, uno de los pioneros de la estética industrial, y Jean Parthenay. Docente desde 1957 en la Escuela de Artes Aplicadas de París, organizó el primer curso de diseño en Francia. En 1963 creó el departamento de diseño de la Escuela Nacional Superior de las Artes Decorativas de París. Entre sus principales proyectos: motocicleta para la marca Derny, robots domésticos de Peugeot o un proyector de diapositivas para Kodak. Diseñó la escalera helicoidal del MoMA en Nueva York, el TS Folding Stool o el Set de vajilla 3T. A lo largo de su carrera ha recibido importantes galardones, destacando el premio "iF Industry Forum Design Auszeichnung" en 1977, el gran premio de la creación industrial nacional otorgado por el Ministerio de Cultura en 1985 y la insignia de Comandante de las Artes y las Letras recibida a manos del presidente de la SNCF en 1992.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.