35346378-(100).jpg
35346378-(30).jpg
35346378-(25).jpg
35346378-(01).jpg
35346378-(31).jpg
35346378-(24).jpg
35346378-(29).jpg

Massimo & Lella Vignella, Incontro 5080 para Bernini

Lote 35346378
MASSIMO & LELLA VIGNELLI (Milán, 1931-2014) para Bernini.
“Incontro 5080”, 1991.
Láminas curvadas de nogal. Tapicería en cuero de color negro.
Con ruedas.
Medidas: 94 x 62 x 60 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €

“Incontro 5080”, 1991.
Con ruedas.
Medidas: 94 x 62 x 60 cm.

Pareja de sillones diseñados por el matrimonio Lella y Massimo Vignelli en los años noventa. El refinamiento formal y la reducción geométrica de los volúmenes fue una búsqueda constante de Vignelli, que en el modelo Incontro alcanzó elevadas cuotas de esteticidad. La síntesis entre clasicismo y modernidad concede a la pieza una pátina atemporal y eterna, acentuada por el uso de láminas curvadas de nogal y cuero en color negro.

Massimo Vignelli y su mujer Lella fueron un importante y afamado tándem de diseño gráfico e industrial italiano. Massimo asistió a una escuela de en Brera, antes de obtener su título de arquitectura en la universidad de Milán. Durante los años 1953 y 1957, asistió también a la Escuela de Arquitectura en la universidad de Venecia. En los comienzos de su carrera profesional, su área de especialización será el diseño gráfico para la creación de productos e identidades corporativas. A finales de la década de 1950, obtuvo una beca para estudiar en Estados Unidos, concretamente en Towle Silversmiths, Massachusetts y en el Instituto de diseño de Chicago. Creó su propia firma, Vignelli Associates, junto con su esposa. Basó su obra en el modernismo y simplicidad, que se manifiesta a través de su gusto por el uso de diseño geométricos.