Anterior Siguiente
35340271-(100).jpg
35340271-(03).jpg
35340271-(10).jpg
35340271-(02).jpg
35340271-(20).jpg
35340271-(22).jpg

Lámpara de techo VENINI, finales de los 70

Lote 35340271
Lámpara de techo VENINI, finales de los años 70.
Cromo y cristal de Murano.
Medidas: 200 m (altura) x 65 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Lámpara de techo VENINI, finales de los años 70.
Cromo y cristal de Murano.
Medidas: 200 m (altura) x 65 cm.

Lámpara de techo de cristal de Murano tallado en forma de largas lágrimas que cuelgan a diferentes alturas, dibujando en el aire una escultura cónica helicoidal en cascada de gran belleza.
Los modelos Venini hacen referencia a un tipo de lámpara de araña popularizada por Paolo Venini en los años setenta, importante diseñador especializado en cristal de Murano, que transformó las tradicionales lámparas de araña en rompedores juegos de reflejos. La pieza que aquí se muestra, dada su maestría, ocupa un lugar destacado dentro de la tipología Venini.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.