35254015-(100).jpg
35254015-(36).jpg
35254015-(38).jpg
35254015-(34).jpg
35254015-(37).jpg

H. Luppens et Cie

Lote 35254015
Inusual pareja de jarrones Warwick de bronce patinado, sobre zócalo de mármol rouge.
Marca de fundición de H. Luppens et Cie. Bronzes d'Art, Bruselas.
Bélgica. Ca. 1880.
Medidas: 33 x 41 x 29 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €

Un par de jarrones Warwick de bronce patinado, inusualmente grandes, sobre base de mármol rouge.
Bélgica. Ca. 1880.
Medidas: 33 x 41 x 29 cm.
Los jarrones de bronce presentan una rica pátina marrón y están decorados con hojas y máscaras báquicas, asas de cuerda, base redonda sobre zócalo cuadrado de mármol rouge.
El jarrón Warwick es un antiguo jarrón romano de mármol descubierto por el anticuario escocés Gavin Hamilton en 1771 en la Villa Adriana de Roma. El jarrón era una de las muchas esculturas con las que el emperador Adriano adornaba los jardines de su villa palaciega. El jarrón encontrado en fragmentos fue reconstruido por Piranesi para sir William Hamilton, enviado británico a la Corte de Nápoles. De la colección de Hamilton pasó a su sobrino George Greville, II conde de Warwick, de donde deriva su título.
Luppens & Co era una reputada fundición de bronce con talleres en Saint-Gilles, 15 rue de Denmark, Bruselas. Estaba especializada en bronces artísticos, muebles, relojes y lámparas. La empresa se fundó en 1850 y continuó su actividad a finales del siglo XIX. Luppens obtuvo una medalla de oro en la Exposición Internacional de París de 1889, pero a partir de los años veinte se produjo un declive constante de la producción, que cesó definitivamente hacia 1970.

En buen estado debido a la edad.