35340218-(100).jpg
35340218-(09).jpg

Escuela francesa Art Decó de los años 20-30

Lote 35340218
Escuela francesa Art Decó de los años 20-30.
“Hombre tirando de un barco”.
Medidas: 31 x 9 x 22 cm.

Valor estimado: 650 - 700 €

“Hombre tirando de un barco”.
Medidas: 31 x 9 x 22 cm.

Escultura ornamental en bulto redondo representando a un hombre tirando de un barco del que solo observamos la proa. Se trata de una obra realista en su modelado pero rigurosa y geométrica en su composición, reflejando a la perfección la base estética del Art Déco. Por otro lado, la figura es representada desnuda para evitar toda referencia temporal, buscando una imagen ideal y absoluta del movimiento, sin concesiones a lo decorativo o accesorio.
El Art Déco se desarrolla a partir de los años veinte, si bien gozó de una larga vida gracias a la popularidad que le aportó el cine, que difundió su estética hasta incluso los años cuarenta, abarcando casi por completo el periodo de entreguerras. La estética Déco es, en un sentido, una amalgama de muchos estilos y movimientos diversos del temprano siglo XX y, a diferencia del Art Nouveau, recibió influencias de las primeras vanguardias, principalmente del constructivismo, el cubismo, el futurismo e incluso el racionalismo de la Bauhaus. Los progresivos descubrimientos arqueológicos en el Antiguo Egipto marcaron también su impronta en ciertas líneas duras y en la solidez de las formas del Art Déco. Asimismo, como estilo de la edad de la máquina utilizó las innovaciones de los tiempos para sus formas: las líneas aerodinámicas producto de la aviación moderna, la iluminación eléctrica, el revestimiento marino, los rascacielos, etc. Estas influencias se reflejan en diseños de formas fraccionadas, simétricas y claramente geometrizadas. No obstante, se trata de un arte fundamentalmente clásico, si bien aborda el clasicismo desde una óptica nueva, basada en la arqueología y en los principios estéticos elementales. Así, las formas del Art Déco son idealizadas, equilibradas y proporcionadas, pero a la vez sintéticas y esenciales, alejadas de la directa inspiración en la naturaleza de finales del siglo XIX. Así, en esta obra se capta a la perfección el movimiento y la tensión de la escena, elementos que quedan subordinados a la composición general, integrándose las distintas partes en el todo para lograr un resultado armónico y bello, de gran poder visual.