35346358-(100).jpg
35346358-(05).jpg
35346358-(03).jpg
35346358-(02).jpg
35346358-(07).jpg

Loló Soldevilla

Lote 35346358
LOLÓ SOLDEVILLA Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba 1901-La Habana, 1971).
Escultura en hierro y bronce.
Firmada en la base.
Adjunta certificados de autenticidad emitidos por Martha Flora Carranza (nieta del artista) y Pedro de Oraá.
Medidas: 49 x 42 x 11 cm.

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €

Escultura en hierro y bronce.
Firmada en la base.
Medidas: 49 x 42 x 11 cm.

Las esculturas de metal, a menudo abstractas y en ocasiones móviles o interactivas, fueron el campo artístico en el que Loló Sodevilla es mayormente recordada. Aquí mostramos un destacado exponente de su vocación experimental e intuición plástica. La autora usa metales forjados y ensamblados, ensalzando con ello los valores de la tradición artesanal y de la cultura cubana.

La carrera artística de Loló Soldevilla destacó siempre por la experimentación estilística y técnica, llegando a realizar obras en diferentes soportes como por ejemplo la escultura, el grabado y el dibujo. Fue la primera escultora en Cuba, y una de las primeras en América Latina, en introducir obras que eran completamente interactivas.

Su carrera artística comenzó en 1948, influenciada por su amistad con Wifredo Lam, quien le ánimo y le apoyo en sus inicios en el mundo de la pintura. En 1949 se instaló en París, donde cursó estudios en la Academia Grande Chaumière, realizando frecuentes viajes y exposiciones en Cuba para mostrar su trabajo. En 1951 ingresó en el taller de Dewasne y Pillet, donde permaneció durante dos años, y asistió a un curso sobre técnicas de grabado de Hayter y Cochet, manteniendo y fomentando intercambios creativos con la Escuela de París. Vinculada al Movimiento 26 de Julio, se vio obligada a hacer vida clandestina, ya que durante el período prerrevolucionario colaboró en Diario de la Marina, Carteles, Información, El País, Avance, Porvenir, Tiempo en Cuba y Survey, así como en las publicaciones parisinas Combat y Arts. Tras el triunfo revolucionario de 1959 se incorporó como redactora al periódico Revolución y durante el curso 1960-61 se estableció como profesora de artes plásticas en la Escuela de Arquitectura de la Universidad de La Habana. A partir de dicho momento Dolores Soldevilla compaginó su carrera artística con su trabajo docente en la Escuela de Arquitectura de la Universidad y en el Periódico Granma. Gracias a sus planteamientos estéticos surgió el Grupo Espacio e integró el grupo Diez Pintores Concretos; formó parte de la UPEC y de la UNEAC y colaboró en Bohemia. Durante su vida su obra fue expuesta en relevantes espacios artísticos como el Palacio de Bellas Artes de Cuba, en Caracas (Venezuela), París, en Valencia, Valladolid (España), Checoslovaquia, etc, alcanzando un gran reconocimiento de su obra a nivel global. Hoy en día su obra se conserva en numerosas colecciones privadas de todo el mundo y en instituciones como el Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (donde se conserva la principal colección).