35310492-(100).jpg
35310492-(31).jpg
35310492-(30).jpg
35310492-(26).jpg
35310492-(27).jpg
35310492-(28).jpg
35310492-(29).jpg

Paul Duboix

Lote 35310492
PAUL DUBOIS (Francia, 1829 – 1905)
“Orante”, 1899.
Bronce.
Presenta sello del a fundación F. Barbedienne.
Firmada, fechada y con ello de fundición.
Medidas: 50 x 18 x 21 cm.

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €

“Orante”, 1899.
Bronce.
Medidas: 50 x 18 x 21 cm.
Escultor y pintor francés activo durante la segunda mitad del siglo XIX, sobrino nieto del escultor Jean-Baptiste Pigalle, Paul Dubois cursó estudios de Derecho por imposición familiar, y posteriormente se formó como artista en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes y en el taller de Armand Toussaint. Finalmente ampliará sus estudios en Roma. En 1860 participa por primera vez en el Salón de París, y tres años más tarde será galardonado por sus estatuas de “San Juan Bautista” y “Narciso en el baño”. De regreso a París sus éxitos se sucederán, y en 1865 se alzará con la medalla de honor del Salón de 1865 por su “Cantor florentino del siglo XV”. Posteriormente comenzará a recibir encargos de importantes personajes de la época, como la escultura ecuestre de Anne de Montmorency para el duque de Aumale, situada a la entrada del castillo de Chantilly. Actualmente se considera su obra maestra el cenotafio del general Lamoricière en la Catedral de Nantes, adornada con cuatro magníficas estatuas de bronce inspiradas en la tumba de los Médici de Miguel Ángel, representando a la Caridad, la Sabiduría, la Fe y el Valor Militar. También cabe destacar en su producción su “Monumento a Juana de Arco”, de 1896. Por su lenguaje de influencia italiana será considerado miembro del grupo de escultores llamados “florentinos”, seguidores de los artistas italianos del Quattrocento. Sus éxitos se sucederán, recibiendo medallas de honor en el Salón de París en 1865 y 1876, y en 1873 será nombrado conservador del Museo de Luxemburgo. Pocos años más tarde, en 1878, sucederá a Guillaume como director de la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París. Asimismo, será distinguido con la Gran Cruz de la Legión de Honor. Dubois contó entre sus discípulos a destacados escultores jóvenes, entre ellos Rodin, Camille Claudel y Fabio Stecchi. Actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Orsay, el Petit Palais y el Musée de la Vie Romantique de París, el Museo Fabre de Montpellier y en otras colecciones públicas y privadas.