35279920-(100).jpg
35279920-(49).jpg
35279920-(51).jpg
35279920-(50).jpg
35279920-(46).jpg
35279920-(81).jpg
35279920-(80).jpg

Lori Hersberger

Lote 35279920
LORI HERSBERGER (Basilea, Suiza, 1964).
“Instant karma nº26”, 2013.
Escultura en acero inoxidable pulido espejo.
Pieza única.
Firmado, fechado y titulado en el dorso (parte inferior).
Adjunta certificado emitido por Studio Lori Hersberger firmado por el artista.
Medidas: 80 x 60 x 20 cm.

Valor estimado: 30.000 - 40.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 17:27
Tiempo restante: 23 días 23:23:48
Procesando el lote
Próxima puja: 16000

“Instant karma nº26”, 2013.
Pieza única.
Medidas: 80 x 60 x 20 cm.

Las elegantes piezas Lori Hersberger subrayan la oposición entre el mundo de la ilusión y el de la realidad, al tiempo que alude al espacio en común que comparten. El uso del acero espejado conduce este interés por explayarse en la plasticidad de esa zona intermedia: entre ilusión y realidad, entre pintura y escultura, entre procesos industriales y acabados artesanales… Su elección no dogmática de materiales y medios expresivos se ha convertido en el sello distintivo de su producción. Un elemento constante en sus obras es la exploración del arte de vanguardia en la posguerra, de las tendencias del Hard-Edge, el Minimalismo, el Land Art y el Pop, lo que queda manifiesto en esta escultura reflejante.

El artista suizo Lori Hersberger vive y trabaja en Zúrich. Nació en Basilea y estudió Videoarte y Escultura en la Escuela de Arte y Diseño de Basilea. A principios de los noventa empezó a crear ambientes e instalaciones, al principio combinados con vídeo, y más tarde con distintos tipos de medios, como vidrio espejado, pintura con pintura fluorescente, luz de neón y acero cromado. Rápidamente se dedicó a un amplio espectro de medios y temas diferentes y aparentemente incompatibles. Sus obras se caracterizan por un lenguaje artístico directo y, aunque muchas desencadenan una fuerte impresión afirmativa, un potencial subversivo. En diferentes instalaciones, así como en su pintura y esculturas, aborda una serie de temas como el emocionalismo híbrido y la doble naturaleza semántica de fenómenos como lo fantasmagórico. A partir del año 2000, Lori Hersberger amplió su obra artística a la pintura abstracta, y desde entonces se considera exclusivamente pintora y escultora. Llamarle artista de instalaciones es tan inadecuado como categorizarle únicamente como pintor, ya que desde el principio de su carrera se ha dedicado a una especie de perspectivismo expresado en la exploración experimental de múltiples géneros.

Lori Hersberger ha recibido numerosos galardones, entre ellos el Swiss Art Award (1999 y 2000) y el Manor Art Prize Basel (2001). Sus obras se han expuesto en numerosas instituciones y museos, entre ellos el MAC Museum of Contemporary Art de Lyon, donde en 2008 presentó en su mayor exposición individual hasta la fecha, titulada Lori Hersberger - Phantom Studies, esculturas de acero deformado, así como amplias instalaciones con luz de neón y vidrio espejado, o en otras exposiciones individuales en, entre otros, Kunsthaus Zürich en 2003. Además, ha expuesto en lugares como el Museum für Gegenwartskunst de Basilea, el MMKK Museo de Arte Moderno de Carintia en Klagenfurt, en la Kunsthalle Giessen, la Kunsthalle Basel y el Swiss Institute de Nueva York. En la 48ª Bienal de Venecia, en la Kunsthalle de Viena, en el Museo de Arte Contemporáneo ZKM de Karlsruhe, en el Museo de Arte Contemporáneo SMAK Stedelijk de Gante, en el Museo de Arte de Lucerna y en el Museo de Arte de St. Sus obras figuran en numerosas colecciones de Suiza, Europa y Estados Unidos, y forman parte de varias instalaciones en espacios públicos.