35279897-(100).jpg
35279897-(16).jpg
35279897-(18).jpg
35279897-(15).jpg
35279897-(17).jpg
35279897-(21).jpg
35279897-(19).jpg

Niki De Saint Phalle

Lote 35279897
NIKI DE SAINT PHALLE (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1930 - San Diego, California, 2002).
“Chat vase”, 1986.
Resina pintada. Ejemplar 31/50.
Firmada, justificada y con sello “R. Haligon Plastiques d'Art' en la base.
Adjunta certificado firmado por la Guy Pieters Gallery.
Medidas: 32 x 40 x 22 cm.

Valor estimado: 50.000 - 60.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 14:30
Tiempo restante: 23 días 21:24:03
Procesando el lote
Próxima puja: 24000

“Chat vase”, 1986.
Medidas: 32 x 40 x 22 cm.

Escultura-jarrón de Niki de Saint Phalle, representando a una gata negra salpicada de manchas y dibujos en vívidos colores. La cola multicolor se enrosca sobre su vientre. Luce una oreja roja y la otra amarilla. Como es usual en la obra de la artista francesa, la resina aparece pintada con alegres colores que nos abren las puertas de la fantasía y nos adentran en un bestiario reinventado. Con este tipo de figuras, como con sus sensuales mujeres curvilíneas, Saint Phalle nos sumerge en una naturaleza regida por leyes propias. Leyes genuinamente femeninas, poderosas, guerreras y amorosas al mismo tiempo. Asimismo, los atributos felinos, sobre todo los vinculados a la magia, son releídos sumándose al optimismo que siempre prevaleció en sus propuestas. En "jardin des tarots" de la Toscana, De Saint Phalle realizó versiones monumentales de gatos y otros animales guardianes y espíritus protectores.

Niki de Saint Phalle fue una de las artistas de mayor renombre de mediados del siglo XX. Participó alrededor de 1962 en la exposición "El arte del montaje" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1964 comienza a realizar una serie de obras titulada "Nanas", que constaba de figuras femeninas de formas voluptuosas y vivos coloridos. Estas esculturas muestran un contraste entre la dimensión lúdica o festiva del objeto y otra mucho más trágica, violenta y pornográfica. Estas imágenes se contraponen al canon convencional de la belleza femenina. A principios de 1960, la artista creó los Shooting 'Paintings (Cuadros tiroteados). Éstas obras eran bolsas de polietileno llenas de pintura con forma de figura humana recubierta de tiza blanca. La imagen se creaba después de disparar a la figura de bolsas de pintura. Fue en 1966 cuando realiza la escultura de cuerpo de mujer más grande de la historia del arte, que también formaba parte de la serie "Nanas" y cuyo título fue "Hon" ("Ella" en sueco). Una Nana que deja de ser escultura a ser arquitectura. Fue instalada en la Moderna Musset de Estocolmo, bajo secreto ya que suponía un acto bastante revolucionario teniendo en cuenta la época en la que la realizó, así que a los pocos días de abrirla al público, clausuraron la exposición. En 1979 empieza a construir un parque de esculturas, "El jardín del tarot" en español, situado cerca de Capalbio, Italia. En 1982 lleva a cabo, junto a su marido Jean Tinguely la "Fontaine Stravinsky" o Fuente de los autómatas, situada junto al Centro Pompidou en París. Muchas de las esculturas de Saint Phalle tienen grandes dimensiones y se exhiben en espacios públicos. La Niki Charitable Art Foundation mantiene un mapa online y un catálogo de todos sus obras de arte públicas que existen. Le Paradis Fantastique (The Fantastic Paradise, 1967), Moderna Museet, Estocolmo, Suiza (en colaboración con Tinguely). Golem (1971), Kiryat Hayovel, Jerusalén. Hannover Nanas (1973), junto con Leibnizufer en Hannover, Alemania. La Fontaine Stravinsky (Stravinsky Fountain o Fontaine des automates, 1982) cerca del Centro Pompidou, Paris (en colaboración con Tinguely) Sun God (1983), una fantásticas criatura alada al lado del Club de la facultad de la Universidad de California en San Diego como parte de la Stuart Collection de arte público.