35340318-(100).jpg
35340318-(32).jpg
35340318-(25).jpg
35340318-(19).jpg
35340318-(24).jpg
35340318-(30).jpg
35340318-(14).jpg

Jean Léon Bitter-Ary

Lote 35340318
JEAN LÉON BITTER-ARY (1883-1973).
“Nymphe avec fauve”, ca. 1920.
Escultura en bronce patinado sobre peana de mármol veteado.
Firmada: ARY BITTER
Medidas: 90 x 20 x 30 cm.

Valor estimado: 1.700 - 1.800 €
Final de subasta: 27 May 2024 14:47
Tiempo restante: 7 días 22:30:22
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Firmada: ARY BITTER
Medidas: 90 x 20 x 30 cm.

Ary-Bitter nació en Marsella, ciudad en la que estudió y destacó como alumno aventajado, lo que le valió para recibir un galardón de escultura en 1900 y, dos años después, una beca para trabajar en el taller de Louis-Ernest Barrias, en París. En la capital francesa logró ingresar en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes. La segunda década del siglo XX es testigo de su consagración como artista, pues se le suceden los encargos públicos, como pudiera ser la realización del monumento de guerra de Sanary-sur-Mer o, ya en el ámbito privado, la creación de un “car mascot” para el vehículo de Mme Louis Renault. En 1924 gana la medalla de oro en el Salón de París y, un año después, la fundición de los hermanos Susse comienza a trabajar con él.

En este contexto de prolífica creación se puede encuadrar “Nymphe avec fauve”, donde destacan dos de las premisas del artista a lo largo de su producción: la representación animalística y la dulzura a la hora de mostrar el desnudo femenino.