35346530-(100).jpg
35346530-(04).jpg
35346530-(07).jpg
35346530-(06).jpg

Franco DeFrancesca

Lote 35346530
FRANCO DEFRANCESCA (Toronto, 1967).
“Neostrata-Targets”, 2016.
Impresión pigmentada sobre panel y madera contrachapada con revestimiento de resina epoxi.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 76,5 x 76,5 x 6 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 17:25
Tiempo restante: 23 días 23:21:36
Procesando el lote
Próxima puja: 2400

“Neostrata-Targets”, 2016.
Medidas: 76,5 x 76,5 x 6 cm.

La obra minimalista de DeFrancesca recoge la estela de los movimientos geométricos del último tercio del siglo XX. Con su acabado pulido y vibrantes colores, estas dianas casi hipnóticas hacen referencia al diseño industrial y remiten oblicuamente a lo urbano. Investiga los vínculos entre arte, memoria, historia y tecnología, utilizando la imagen digital como medio para navegar por el territorio entre la fotografía y la pintura. Como resultado de mezclar referencias a la fotografía y la pintura, estas piezas de arte multimedia representan reflexiones sobre la cultura visual contemporánea fascinada por el minimalismo, el modernismo, la tecnología y el futurismo. Las obras de DeFrancesca destacan las cualidades visuales, temporales y espaciales combinadas con lo físico y táctil. Aplicando un agudo sentido hacia la artesanía y una reverencia hacia los materiales y procesos, la imagen abstracta se integra con un soporte expuesto de contrachapado estratificado, encapsulado después bajo resina cristalina, creando un «objeto de deseo». Nacido en Toronto y licenciado por la OCAD y la Universidad de Guelph, DeFrancesca ha expuesto en Canadá y Estados Unidos, y su obra se encuentra en colecciones corporativas y públicas de todo el mundo, como la de Cenovus Energy Inc. Exposociones individuales recientes: 2021 Franco DeFrancesca: Re-Evolver, Newzones. Gallery of Contemporary Art, Calgary, AB,.Canada 2018 Franco DeFrancesca, Galerie de Bellefeuille, Toronto, ON, Canada 2017 Sunscreen – Group Show, Newzones, Calgary, AB “ Spin Cycle Matrix”,. Newzones, Calgary, AB, Galerie de Bellefeuille, Montreal, QC Colour Break, Oeno Gallery, Bloomfield, ON. Perception, Newzones, Calgary, AB. “New Work”, Oeno Gallery, Bloomfiled, ON