35359961-(100).jpg
35359961-(04).jpg
35359961-(10).jpg
35359961-(11).jpg
35359961-(08).jpg
35359961-(09).jpg
35359961-(05).jpg

William Sweetlove

Lote 35359961
WILLIAM SWEETLOVE (Ostende, Bélgica, 1949).
“Red Rabbit”.
Resina sintética pintada de color rojo.
Medidas: 2 x 2,30 x 1 m.

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 16:37
Tiempo restante: 23 días 22:00:59
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

WILLIAM SWEETLOVE (Ostende, Bélgica, 1949).
“Red Rabbit”.
Resina sintética pintada de color rojo.
Medidas: 2 x 2,30 x 1 m.

Escultura de bulto redondo que representa un conejo monumental con una pátina final de color rojo brillante. La expresividad de esta obra se muestra ante al espectador a través de un lenguaje de carácter ciertamente kitsch, muy recurrente en la estética del post pop. Para ello el artista parte de una imagen reconocible que reinterpreta a partir de un estilo personal, creando así una resignificación de la pieza. Tanto el color, la monumentalización y el material, resina sintética nos acercan a la idea de producción en masa, de industrialización y mercantilización, desdibujando así la línea entre el arte y la producción en masa. Entre el alta y la baja cultura y cómo el creciente consumismo de la sociedad da pie a difuminar dicha barrera. William Sweetlove se nutre de lo superficial, a través de una serie de variaciones sobre el mismo tema, con el que consigue crear fricciones entre lo artificial y lo sustancial, borrando por completo los límites entre juguete y obra de arte.

William Sweetlove de origen belga es conocido por su obra cercana al dadaísmo y surrealismo. Sus obras han sido clasificadas como arte pop, esculturas humorísticas que a primera vista pueden parecer “kitsch”. Sin embargo, una mayor familiaridad y detenimiento sobre su arte revela su papel como antídoto creativo contra la sobreproducción y el consumo excesivo de nuestra sociedad. Con sus animales clonados, William Sweetlove busca despertar una mayor conciencia ecológica y nos insta a reflexionar sobre las consecuencias del cambio climático que desafía a la humanidad. De su fascinación por los fósiles, Sweetlove desarrolló la necesidad de investigar a través de su arte. William Sweetlove ha realizado exposiciones en ferias de arte, galerías y museos de todo el mundo. Sus obras se encuentran en varias colecciones de arte privadas. También ha participado en diferentes manifestaciones artísticas a nivel mundial junto al grupo italiano Cracking Art, cuyo nombre hace referencia a las torres utilizadas para el refinamiento de petróleo. Este grupo es conocido por sus grandes esculturas plásticas, creadas a modo de critica hacia el consumo de la sociedad actual. El descubrimiento y comercialización del poliéster inspira a Sweetlove a crear todo tipo de objetos cotidianos y así preservarlos para el futuro. Hace objetos de arte con pan, verduras y ropa de moda, todo lo cual simboliza la fugacidad. También se toma fotos de sí mismo y especialmente de su abuela quien, como toda actriz, retrata todo tipo de escenas que hace por primera vez en su vida. Posteriormente las impresiones fueron untadas con resina plástica y enterradas en cajas de madera. Diez años más tarde fueron excavados por arqueólogos.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.