35279919-(100).jpg
35279919-(37).jpg
35279919-(38).jpg
35279919-(39).jpg
35279919-(35).jpg
35279919-(40).jpg

Tony Matelli

Lote 35279919
TONY MATELLI (Chicago, EE.UU, 1971).
“Weed (563)”, 2020.
Bronce pintado.
Pieza única.
Adjunta certificado emitido por Tony Matelli Studio firmado por el artista.
Medidas: 71 x 33 x 20 cm.

Valor estimado: 35.000 - 40.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 18:07
Tiempo restante: 24 días 00:55:51
Procesando el lote
Próxima puja: 18000

“Weed (563)”, 2020.
Bronce pintado.
Pieza única.
Medidas: 71 x 33 x 20 cm.

En la serie Weed, ramos de flores comunes se invierten y cosifican en esculturas meticulosamente construidas. Estas obras, que incluyen tulipanes caleidoscópicos, lirios, orquídeas en macetas y vibrantes anturios, se han transformado en bronce fundido. Estas esculturas se reinstalan en el espacio como si las leyes de la naturaleza que las contienen estuvieran intactas, aunque invertidas, a su alrededor. Siguiendo las palabras que el propio artista le refirió a Marie Nipper en una entrevista “Quería que se experimentaran, primero, como simples malas hierbas. No quería que fuese como una escultura. En Weeds funcionan realmente así; no creo que que la gente las perciba inicialmente como escultura, creo que la gente las ve como hierbas reales, lo que que funciona en la mente del espectador como verdaderos intrusos, extraños y fuera de lugar.”

Tony Matelli es un escultor estadounidense reconocido internacionalmente por sus obras de arte hiperrealistas. Nacido en Chicago, Matelli recibió su licenciatura en Bellas Artes del Instituto de Arte y Diseño de Milwaukee en 1993 y su maestría en Bellas Artes de la Academia de Arte Cranbrook en 1995. Su producción artística incorpora formas figurativas, botánicas y abstractas. Otras obras se basan en yuxtaposiciones inusuales, como la serie Weeds, en la que plantas brotan del espacio entre las paredes y los pisos de la galería. Al desafiar la gravedad y manipular la óptica, Matelli ofrece a los espectadores una perspectiva renovada sobre objetos y apariencias familiares, transformando la realidad en algo novedoso. Cada una de las obras de Matelli tiene un elemento provocativo que sirve como protesta contra las normas y convenciones establecidas. En toda su obra, y particularmente en sus pinturas de espejos, Matelli descarta las categorías de género tradicionales en favor de preocupaciones experienciales. Sus esculturas redefinen la tradición de hiperrealismo estadounidense, explorando temas de soledad, vulnerabilidad, resiliencia y resistencia contra circunstancias adversas. La mayor notoriedad del escultor ha surgido de su obra Sonámbulo y la ubicación de la obra en la misma. Instalada públicamente por primera vez frente al Wellesley College, una escuela exclusivamente para mujeres.

Tony Matelli ha presentado exposiciones individuales a nivel internacional, entre las que destacan; la Bienal de Arte Contemporáneo de Moscú, el ARoS Aarhus Kunstmuseum, Aarhus, Dinamarca y el Museo Nacional de Bellas Artes, Bilbao, España. Ha expuesto esculturas públicas, entre ellas su escultura de 2014 de un hombre en ropa interior en pleno paseo sonámbulo, Sleepwalker, instalada en The High Line de Nueva York, así como colaboraciones con marcas de moda como Maison Margiela. Su obra se encuentra en colecciones como la de la Fundación de Arte AkzoNobel, en los Países Bajos; el Museo de Arte Moderno ARKEN, el Museo de Arte Contemporáneo de Montreal, el Museo Ludwig de Colonia y el Philbrook Museum of Art, Tulsa.