35279975-(100).jpg
35279975-(27).jpg
35279975-(19).jpg
35279975-(55).jpg
35279975-(48).jpg
35279975-(20).jpg
35279975-(29).jpg

Jan Fabre

Lote 35279975
JAN FABRE (Amberes, Bélgica, 1958).
“De man die de wolken meet”, 1998.
Escultura de bronce. Ejemplar M. P. 7/8.
Firmado y numerado en la regla.
Sello de Art Casting Belgium.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 298 x 120 x 80 cm.

Valor estimado: 400.000 - 450.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 16:49
Tiempo restante: 23 días 23:43:20
Procesando el lote
Próxima puja: 275000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JAN FABRE (Amberes, Bélgica, 1958).
“De man die de wolken meet”, 1998.
Escultura de bronce. Ejemplar M. P. 7/8.
Firmado y numerado en la regla.
Sello de Art Casting Belgium.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 298 x 120 x 80 cm.

"El hombre que mide las nubes" es una pieza monumental que desborda poesía. Conduce, además, reflexiones biográficas del propio artista. El personaje que "mide las nubes" (que se empeña en empresas imposibles) se inspira en el hermano del artista, que murió prematuramente. Los rasgos coinciden con los del artista, por lo que de algún modo el autorretrato se funde con la identidad de su hermano. Esta escultura pudo verse en la Bienal de Venecia, edición de 2019. Era visible desde el Puente de la Academia, junto al Gran Canal. La primera verisón la creó en 1998, una escultura realista de tamaño natural, en bronce pulido y brillante, de un hombre subido a una escalera con una regla en la mano midiendo las nubes. Además de rendir homenaje al carácter soñador de su hermano, expresa el sentimiento de querer dominar lo inefable, lo que es innato en todo artista. Como Fabre declaró en una entrevista "La figura simboliza mi oficio. El intento del artista de controlar las cosas, pero nunca sale como lo había planeado. El artista mide: establece conexiones -relaciones mentales, físicas, políticas y filosóficas-. Yo mido constantemente este tipo de relaciones, es mi deber como artista". En última instancia, el título también hace referencia al Hombre Pájaro de Alcatraz, que en la película basada en su vida el personaje interpretado por Burt Lancaster, declara al salir de la cárcel: "Ahora me voy a dedicar a medir nubes".

Jan Fabre es dramaturgo, director de escena, coreógrafo y artista plástico. Estudió en el Instituto Municipal de Artes Decorativas de Amberes y en la Real Academia de Bellas Artes. Entre 1976 y 1980 escribió sus primeros textos para el teatro. En 1978 hizo dibujos con su propia sangre durante la actuación en solitario Mi cuerpo, mi sangre, mi paisaje. En 1980 hizo la «Bic-Art Room», como una oposición al «Big Art»; se encerró durante tres días y tres noches en un cubo blanco lleno de objetos, dibujando con bolígrafos Bic azules. En 1986 fundó Troubleyn/Jan Fabre, una compañía de teatro con extensa proyección internacional. Pertenece, desde 1998, a la Real Academia Flamenca de Ciencias y Artes de Bélgica y es comandante de la Orden de Leopoldo II. En 2008 se expuso El ángel de la metamorfosis en el Museo del Louvre, muestra inaugurada por la reina Paola de Bélgica. Decoró el techo del Salón de los Espejos del Palacio Real de Bruselas, a la que llamó Cielo de las delicias, hecha de 1600.000 élitros de escarabajo-joya, que ha sido ampliamente elogiada. También realizó Tótem, una escultura de un insecto gigante atravesado por una enorme aguja de acero de veintitrés metros, en el Ladeuzeplein en Lovaina. La escultura fue erigida en 2005 para conmemorar los 575 años de la histórica Biblioteca Universitaria de Lovaina.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.