Anterior Siguiente
35352198-(100).jpg
35352198-(05).jpg
35352198-(04).jpg
35352198-(54).jpg

Pulsera Art Decó, años 20

Lote 35352198
Pulsera Art Decó, años 20 en platino, con diamantes y esmeraldas.

Valor estimado: 6.500 - 7.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Pulsera Art Decó, años 20.
En Platino. Parte central oval de tres cuerpos articulados con diamantes, talla brillante antigua, en el centro, con montura octogonal, de la que parten unas aspas de esmeraldas, talla princesa. El resto de la pulsera va repleto de diamantes, talla brillante, con un peso total de ca. 3,20 ct. Cierre de lengüeta con broche de seguridad.
Peso: 24g.
Medidas: 18,5 x 1,6 cm.

Las joyas de Art Decó son sinónimo de elegancia, de exclusividad, de acertar siempre en la elección. En este lote presentamos la que se solía regalar en la época como pulsera de pedida o pulsera de novia, una delicada y apropiada joya para lucir el día de la boda.
Parece que las joyas Art Decó nunca han dejado de estar a la moda consiguiendo, a día de hoy, seguir fascinando tanto a coleccionistas y joyeros, así como a amantes del lujo, en general.
Finalizada la Primera Guerra Mundial, la sociedad necesitaba cambiar de aires y las mujeres cambiaron su forma de peinarse, de vestir y su estilo de vida, y todo esto provocó un replanteamiento de la joyería ya que ellas buscaban joyas nuevas y de aspecto fresco. No debemos olvidar la interesantísima aportación a esta nueva mente moderna y liberadora que hicieron los modistas y joyeros parisinos de los años veinte y treinta. Es la época de grandes creadores como Paul Poiret, Coco Chanel o Louis Cartier, que inventó «los aderezos desmontables y los adornos tan ligeros de diseño y estructura capaces de adaptarse a la piel como un tejido, tal como cuenta Luis Montañés en su libro, Joyas-Diccionario Antiquaria.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.