35359076-(100).jpg
35359076-(04).jpg
35359076-(09).jpg
35359076-(08).jpg
35359076-(05).jpg
35359076-(06).jpg
35359076-(10).jpg

Pablo Picasso

Lote 35359076
"La Celestina" ilustrada por PABLO PICASSO (Málaga,1881-Mougins,1973).
Ejemplar 731. Edición limitada a 2998.
Editorial Planeta, Madrid, 2007.
Con 66 grabados de la Suite 347 de Picasso.
Encuadernación de tapa dura.
Estuche y caja originales.
Presenta marcas y desgaste.
Medidas: 33 x 33 x 5 cm. (libro); 48 x 47 x 10 cm. (estuche).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €

Encuadernación de tapa dura.
Estuche y caja originales.
Presenta marcas y desgaste.

Esta es una edición limitada que incluye las 66 "pruebas de artista" originales, aprobadas por Picasso, de la Suite 347 que se conserva en los fondos de la colección de Fundación Bancaja. Encuadernado en cartoné blando envuelto en papel seda. Le acompaña el libro de Estudios, el cual abre las puertas al disfrute y conocimiento de dos hermosas composiciones artísticas: la tragicomedia del siglo XVI y los grabados del siglo XX. La extraordinaria obra literaria atribuida a Fernando de Rojas es tratada por Antonio Prieto en un artículo ilustrado con las reproducciones de las xilografías que acompañaron la edición de Valencia de 1514, gracias a la colaboración de la Biblioteca Nacional de España, Madrid, que conserva los originales. Los grabados de esta edición, y con ellos la gigantesca figura de su creador y la obra de éste a lo largo de un convulso siglo XX, muestran todo su valor de la mano de especialistas como Pere Gimferrer, Brigitte Leal, Kosme de Barañano y Lourdes Cirlot, que nos abre la mirada con sus detallados comentarios de cada uno de los 66 grabados de la edición. Tanto el ejemplar de La Celestina como el libro de Estudios están guardados en estuche de aluminio, guardándose a su vez en una caja-estuche en tela azul, con una foto del genial artista en el interior.

Presenta marcas y desgaste.