Anterior Siguiente
35314683-(100).jpg
35314683-(10).jpg
35314683-(11).jpg
35314683-(13).jpg
35314683-(12).jpg

San Isidoro de Sevilla

Lote 35314683
SAN ISIDORO DE SEVILLA (probablemente Sevilla, c. 560-Sevilla, 636). “Opera Omnia”.
Tomo III, Etimologías y Tomo 7, Filosofía e historia.
Editor: Antonio Fulgoni, Roma, 1748.
En latín.
En buen estado.
Medidas: 28 x 21 x 5 cm (x2).

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

SAN ISIDORO DE SEVILLA (probablemente Sevilla, c. 560-Sevilla, 636). “Opera Omnia”.
Tomo III, Etimologías y Tomo 7, Filosofía e historia.
Editor: Antonio Fulgoni, Roma, 1748.
En latín.
En buen estado.
Medidas: 28 x 21 x 5 cm (x2).
San Isidoro de Sevilla aunó en varios tomos los conocimientos propios de su época, destacando sus escritos sobre Etimologías, que alcanzaron gran fama. Fue en el año 1580, cuando todas sus obras fueron publicadas y recopiladas como Opera Omnia. Isidorio de Sevilla fue un erudito hispanorromano, teólogo y arzobispo de Sevilla. Se le considera, en palabras del historiador del siglo XIX Montalembert, "el último erudito del mundo antiguo". En una época de desintegración de la cultura clásica, de violencia aristocrática y de analfabetismo generalizado, Isidoro participó en la conversión de los reyes visigodos arrianos al cristianismo calcedonio, tanto ayudando a su hermano Leandro de Sevilla como continuando tras la muerte de éste. Tuvo influencia en el círculo íntimo de Sisebut, rey visigodo de Hispania. Al igual que Leandro, desempeñó un papel destacado en los concilios de Toledo y Sevilla. Su fama tras su muerte se basó en su Etymologiae, una enciclopedia etimológica que reunía extractos de muchos libros de la Antigüedad clásica que, de otro modo, se habrían perdido. Esta obra también contribuyó a normalizar el uso del punto, la coma y los dos puntos.

OBSERVACIONES

En buen estado.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.