Anterior Siguiente
35310612-(100).jpg
35310612-(32).jpg
35310612-(31).jpg

Lucio Ferraris

Lote 35310612
LUCIO FERRARIS (Italia, 1687-1763)
"Promta Bibliotheca".
8 tomos repartidos en 4 volúmenes.
Impreso por Societatis Venetae, Roma, 1766.
Cubiertas de pergamino antiguas.
En buen estado.
Presenta marcas de óxido.
Medidas: 39,5 x 26 x 6 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

LUCIO FERRARIS (Italia, 1687-1763)
"Promta Bibliotheca".
8 tomos repartidos en 4 volúmenes.
Impreso por Societatis Venetae, Roma, 1766.
Cubiertas de pergamino antiguas.
En buen estado.
Presenta marcas de óxido.
Medidas: 39,5 x 26 x 6 cm.

"Prompta Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, necnon ascetica, polemica, rubricistica, historica" es una auténtica enciclopedia del saber religioso. La primera edición de esta obra apareció en Bolonia en 1746. Una segunda edición, muy ampliada, así como una tercera, fueron publicadas por el propio autor. La cuarta edición, que data de 1763, parece haber sido publicada después de su muerte. Ésta, como las que le siguieron, contiene adiciones que el autor hizo a la segunda edición bajo el título de additiones auctoris, y también otros suplementos (additiones ex aliena manu) insertados en sus respectivos lugares en el cuerpo de la obra (y ya no en el apéndice como en las ediciones anteriores). Así pues, las distintas ediciones difieren entre sí. Algunas de sus obras han sido reproducidas por Migne (París, 1861-1863).

Lucio Ferraris fue un canonista franciscano italiano del siglo XVIII. Nació en Solero, cerca de Alessandria, en el norte de Italia. Fue también profesor, provincial de su orden y consultor del Santo Oficio.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.