Lote: 35128097
Final de subasta : 17 Oct 2018 18:52
Tiempo restante: 2018-10-17 18:52:00 GMT+02:00
Valor estimado: 700-900 €
Próxima puja 400

THE WHO.
Anuncio promocional de la banda The Who en el New Musical Express, mayo 1970.
Litografía, ejemplar 1005/1300.
Firmada en plancha y justificada a mano.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 69 x 49 cm; 72,5 x 52,5 cm (marco).
El anuncio sigue un diseño en blanco y negro, presentando la figura casi camuflada de Pete Townshend, guitarrista, cantante y compositor británico de la banda rock The Who. Cuenta con las firmas de cada uno de los miembros de la banda en 1970 en su parte inferior. La pieza continúa un diseño original utilizado en el año 1964 para promocionar las presentaciones semanales de The Who en el Marquee Club de Londres, y simboliza el salto a la fama de la banda, la cual pasó de tocar en pequeños locales a actuar en grandes estadios y festivales. La New Musical Express, popularmente conocida como NME, es un semanario musical inglés referente de la música popular británica.