Lote: 35128327
Final de subasta : 24 Oct 2018 19:50
Tiempo restante: 2018-10-24 19:50:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1500

THE ROLLING STONES.
Fotografía original del grupo The Rolling Stones durante un concierto en la década de los 60, enmarcada junto a un papel con las firmas originales de los componentes.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 40 x 58 cm (foto); 65,5 x 70,5 cm (marco).
The Rolling Stones son una de las bandas de rock más importante de la música, y así lo demuestra el fanatismo que envuelve a la agrupación británica. Entre el merchandising del grupo destaca no sólo el sinfín de objetos multifuncionales sino también las fotos promocionales, ya fueran tomadas en estudio o en los conciertos, a través de las cuales los artistas buscaban publicitarse, mostrando una estética divertida y atractiva dirigida a un público joven.

Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346. El papel presenta algunas pequeñas manchas de óxido. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.