35310384-(100).jpg
35310384-(06).jpg
35310384-(04).jpg
35310384-(05).jpg
35310384-(11).jpg
35310384-(03).jpg
35310384-(07).jpg

Display cabinet; trabajo provincial, Holanda, c. 1800.

Lote 35310384
Madera de roble.
Presenta faltas e intervenciones.
Posee tiradores de época posterior.
Medidas: 195 x 136 x 28 cm.

Madera de roble.
Medidas: 195 x 136 x 28 cm.
El mueble se alza sobre seis patas, cuatro delanteras y dos traseras. Las partas de la zona exterior presentan una talla ornamentada representando garras felinas estilizadas, mientras que las dos patas traseras no muestran ninguna decoración, basándose así el artesano únicamente en la funcionalidad de las mimas. El cuerpo inferior está compuesto por un basamento escalonado y se divide horizontalmente en tres registros en altura; dos puertas laterales y una calle central compuesta por cinco cajones. Cada especio queda dividido por pilastras talladas de clara inspiración clásica. La geométrica estricta de estos detalles ornamentales contrasta con la fluidez de líneas de las gavetas centrales.
El cabinet superior cuenta con dos puertas acristaladas rematadas en dos arcos de medio punto, mientras que en el centro una tercera puerta remata en frontis rector. En el interior, el cabinet cuenta con varias estanterías.

Presenta faltas e intervenciones. Posee tiradores de época posterior.