35340390-(100).jpg
35340390-(01).jpg
35340390-(02).jpg
35340390-(07).jpg
35340390-(10).jpg
35340390-(18).jpg
35340390-(14).jpg

Cómoda de estilo Luis XIV, s. XX

Lote 35340390
Cómoda de estilo Luis XIV, siglo XX.
Madera con marquetería y aplicaciones de bronce.
Medidas: 114 x 82,5 x 57 cm.

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 18:05
Tiempo restante: 7 días 18:08:24
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Medidas: 114 x 82,5 x 57 cm.

Cómoda de tres niveles cuyo patrón de marquetería recuerda a las piezas de época Luis XVI del famoso ebenista francés Thomas Hache. Hache se formó en el estilo italiano de diseño, utilizando a menudo un diseño geométrico. La disposición consiste en cuadriláteros, rectángulos y rombos compuestos de chapas de madera de color miel, marrón claro y ebonizada. Una moldura achaflanada de bronce rodea la parte exterior del tablero, mientras su parte frontal sigue el diseño del resto del mueble. Cada uno de los tres cajones cuenta con dos tiradores en forma de guirnalda con monturas de floretes y un gran escudo de cerradura. Dos pies conopiales en la parte delantera dan paso a una cintura muy perfilada, todo ello adornado con monturas de bronce (los pies tienen zarcillos foliados que rodean una cartela perforada con un medallón de concha festoneado, mientras que el delantal tiene un margen de hoja festoneado con un cabujón).