35310307-(100).jpg
35310307-(15).jpg
35310307-(16).jpg
35310307-(11).jpg
35310307-(50).jpg
35310307-(01).jpg
35310307-(60).jpg

Baúl; Al Ándalus, Reino Nazarí, Granada, s. XV.

Lote 35310307
Baúl; Al Ándalus, Reino Nazarí, Granada, siglo XV.
Alma de nogal, hueso y boj.
Posee herrajes de hierro.
Presenta restauraciones.
Medidas: 22 x 43 x 27 cm.

Valor estimado: 90.000 - 100.000 €

Alma de nogal, hueso y boj.
Posee herrajes de hierro.
Presenta restauraciones.
Medidas: 22 x 43 x 27 cm.
Baúl de estructura rectangular y. La tapa abovedada se articula mediante dos bisagras largas que arrancan y rematan en flor de lis. La pieza se completa con una decoración a base de elementos geométricos que se definen por el uso de materiales diferentes. La técnica con la que están insertados los elementos decorativos en la madera es conocida como taracea, que consiste en realizar mosaicos y otros elementos figurativos por medio de la aplicación de diferentes materiales que, combinados entre sí, crean formas geométricas y dibujos de formas infinitas
La calidad y el estilo de la obra indica que seguramente se trate de una pieza proveniente de los talleres granadinos en época Nazarí. Se conoce como nazarí o nasri a la última dinastía musulmana que gobernó el Reino de Granada, entre el 1238 y el 1492, y, por extensión a este periodo del arte hispano musulmán. Su arte se caracterizó por su originalidad dentro del panorama gótico español, y también presentó en algunas obras una clara influencia tanto de este estilo europeo como del renacimiento. El ejemplo más característico de arte Nazarí es la Alhambra, donde se aprecia la destreza de los artistas nazaríes. La dinastía nazarí gobernó Granada y el territorio de al-Andalus durante más de 200 años y supervisó un espléndido mecenazgo artístico que todavía hoy es enormemente admirado. Los nazaríes desarrollaron un lenguaje visual sofisticado basado en diseños geométricos complejos como el que aquí presentamos.

Posee herrajes de hierro. Presenta restauraciones.