35359057-(100).jpg
35359057-(04).jpg
35359057-(08).jpg
35359057-(06).jpg
35359057-(07).jpg
35359057-(03).jpg

Cofre; España, finales del s. XVII- principios del s. XVIII.

Lote 35359057
Cofre; España, finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII.
Madera de pino, cuero y metal.
Conserva llave.
Presenta faltas en las asas.
Medidas: 37 x 56 x 34 cm.

Conserva llave.
Presenta faltas en las asas.
Medidas: 37 x 56 x 34 cm.
Arcón español de periodo barroco, con tapa abovedada y cuerpo rectangular. Su alma de madera está forrada de cuero, decorado con tachonado de metal que dibuja sobre la superficie rosetas y otras representaciones de inspiración vegetal. Dispone de herrajes de metal y asas laterales en hierro. Este tipo de muebles fueron muy habituales en el territorio español, siendo empleados frecuentemente para guardar objetos de cierto valor como ropas, vajilla, etc. En el siglo XVII, en Castilla son muy comunes las arcas de nogal en la zona de Valladolid, mientras que en la geografía más septentrional suelen ser de castaño. Como tipología, predominan los de dos llaves.
El mueble español del siglo XVII se caracteriza por su sobriedad y el nacimiento de nuevas tipologías. Se busca la funcionalidad por encima de lo decorativo, alejándose de soluciones ampulosas de épocas anteriores. Durante el reinado de Felipe III (1598-1621) nos encontramos un estilo aún muy ligado al siglo XVI. Se aprecia una gran influencia del estilo escurialense, pero ya con una mayor tendencia a la geometrización y la simplificación de las formas.

Conserva llave. Presenta faltas en las asas.