35246463-(100).jpg
35246463-(05).jpg

Shigeyoshi Koyama

Lote 35246463
SHIGEYOSHI KOYAMA (Osaka, Japón, 1940).
"Los músicos".1988.
Litografía, ejemplar 73/77.
Firmada y numerada a mano.
Medidas: 80 x 60 cm.

"Los músicos".1988.
Litografía, ejemplar 73/77.
Firmada y numerada a mano.
Medidas: 80 x 60 cm.
Tras finalizar sus estudios en Tokio, Koyama viaja a París en 1970, y seis meses más tarde se traslada a Cadaqués, población en la que permanecerá hasta 1982. Durante este periodo realiza su primera exposición en Japón, concretamente en Tokio. Finalmente regresa a Cadaqués, instalándose definitivamente en 1986. Koyama se inspira en la luz mediterránea, pero evidencia su tradición oriental en la propia concepción del espacio pictórico. No se plantea la perspectiva desde los cánones renacentistas, sino que desarrolla el tema desde la resolución de los planos. Por ello, en sus obras encontramos una manera distinta de representar la realidad: no como la percibe el ojo, sino como la interpretan el conocimiento y la sensibilidad. Actualmente, Koyama expone de manera regular en la sala Rusiñol de Barcelona.