35301870-(100).jpg
35301870-(01).jpg
35301870-(04).jpg
35301870-(03).jpg

Antoni Clavé

Lote 35301870
ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, Francia, 2005).
"Carmen".
Litografía.
Con firma e inscripción al dorso.
Medidas: 24 x 19 cm; 35 x 28,5 cm (marco).

Valor estimado: 400 - 450 €

"Carmen".
Litografía.

Fue en el año 1949 cuando Antoni Clavé tomó las riendas de la escenografía de "Carmen", un ballet en cinco actos creado por el coreógrafo Roland Petit para los Ballets de París según la ópera homónima de Bizet. Para la creación de tan deslumbrantes decorados, Clavé realizó una serie de estudios que inmortalizaban con gran maestría la puesta en escena que acompañaba a cada acto del espectáculo. "Carmen" tuvo un gran éxito en su estreno londinense y en su presentación posterior en París, en el Théâtre Marigny. Zizi Jeanmaire, quien representó a la propia Carmen, fue aclamada como bailarina y como actriz por su interpretación apasionada y su técnica impecable. A partir de la década de los 50, Clavé continúo una intensa labor en el mundo del ballet y del teatro, utilizando maniquís y alcanzando fama en el mundo de la escenografía internacional.

Antoni Clavé es una de las más relevantes figuras del arte contemporáneo español. Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona, Clavé se dedica en un primer periodo al grafismo publicitario, la ilustración y las artes decorativas. En 1936 toma parte activa en la Guerra Civil, en las filas republicanas, lo que le lleva a exiliarse a Francia al terminar la contienda. Este mismo año de 1939 expone los dibujos que realizó en los campos de batalla. Se instala en París, donde conoció a Vuillard, Bonnard y Picasso. Gozaba ya de un gran prestigio internacional en el momento en que se inicia su reconocimiento en España, a partir de su exposición en la sala Gaspar de Barcelona, en 1956. En paralelo realiza ilustraciones para la obra “Gargantúa y Pantagruel”, lo que le llevó a familiarizarse con la iconografía medieval. En esta misma década de los cincuenta es cuando inicia su intensa labor en el mundo del ballet y del teatro, alcanzando gran fama en el mundo de la escenografía internacional. En 1952 realiza los decorados para la película “Hans Christian Andersen”, de Charles Vidor, y obtiene una candidatura al premio Óscar. En 1954 abandona la decoración para dedicarse a la pintura. Fue premiado en la Hallimark de Nueva York en 1948, en la Bienal de Venecia de 1954 y en la Bienal Internacional de Tokio de 1957. En 1984 el Estado Español reconoció su valía artística con la exposición de más de cien de sus obras en el pabellón español de la Bienal de Venecia. Ese mismo año le fue concedida la Medalla de Oro de la Generalitat de Cataluña. La obra de Clavé se encuentra, entre muchos otros, en los museos de Bellas Artes de Bilbao, Tate Gallery, de Arte Moderno de París, el British Museum de Londres, de Arte Moderno de Tokio y en el Reina Sofía de Madrid.