35244953-(100).jpg
35244953-(03).jpg

Robert Barry

Lote 35244953
ROBERT BARRY (Nueva York, 1936).
Sin título, 1991, de la "Suite Olympic Centennial".
Litografía, 139/250.
Medidas: 63 x 90 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €

ROBERT BARRY (Nueva York, Estados Unidos, 1936).
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 139/250.
Firmada, fechada y numerada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno, los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas.
El artista americano Robert Barry se corona como uno de los padres del arte conceptual, el cual representa la culminación de varios movimientos en la eliminación del objeto en favor del concepto. Crecido en el barrio del Bronx, Barry defiende un arte minimalista que evoca estados mentales que llevan al espectador a una abstracción temporal. El propio artista confiesa que no busca que sus obras sean leídas como parte de un texto estudiado, sino como partes de una obra de arte, es decir, Barry utiliza el lenguaje como forma de indicar qué es el arte. De esta manera, a lo largo de su producción artística, convierte la palabra en su material de trabajo, convirtiéndose así en un artista que reflexiona sobre la “visión-lectura” de la palabra y la experiencia estética que se tiene en el espacio.