MARUJA MALLO (Vivero, Lugo, 1902 – Madrid, 1995)
“La Verbena de Pascua, 1927”.
Fotografía analógica.
La enmarcación incluye tres dibujos a grafito de autor desconocido.
Firmada por Maruja Mallo y dedicada a Luis Alberti (primo de Rafael Alberti).
Medidas: 15 x 23 cm; 38 x 40 cm (marco).
Lote formado por tres dibujos de desconocida autoría y una fotografía en blanco y negro de “La verbena de Pascua”, cuadro de Maruja Mallo pintado en 1927, firmada por la artista y dedicada a Luis Alberti, primo de Rafael Alberti e hijo de “Lola” la tía con la que Rafael Alberti comenzó a pintar. Cabe destacar que Maruja Mallo y Rafael Alberti mantuvieron una relación sentimental durante años. Ambos artistas se influenciaron de gran manera de hecho, en la obra “Sermones y moradas” o “Sobre los ángeles”, Alberti se inspira en los cuadros de Maruja.
Una de las principales representantes del surrealismo español, nacida bajo el nombre de Ana María Gómez González, Maruja Mallo se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y en 1927 tomó parte activa en la primera Escuela de Vallecas. En esta misma década de los años veinte comienza a darse a conocer a través de diversas publicaciones, y en 1928 expuso individualmente por primera vez, en los salones de la “Revista de Occidente”. En 1932 viaja a París gracias a una pensión, y allí participará en las tertulias de André Breton y Paul Éluard, dando inicio a su etapa surrealista con obras maestras del movimiento como “Espantapájaros”, adquirida por el propio Breton. A su regreso a Madrid participó en la Sociedad de Artistas Ibéricos, y uno de sus cuadros fue adquirido por el gobierno francés para el Museo Nacional de Arte Moderno. Con el estallido de la guerra se exilia a Buenos Aires, donde alcanzará un rápido reconocimiento. Desde entonces se sucederán sus exposiciones en Argentina, París, Brasil y Nueva York. Con la llegada del peronismo Mallo abandona Argentina y se traslada a Nueva York, para finalmente regresar a España en 1965. Aquí continuará trabajando con éxito, y en los años ochenta se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes y el Premio de Artes Plásticas de Madrid. Actualmente está representada en el MNCA Reina Sofía, el Artium de Vitoria, el Patio Herreriano de Valladolid y otras importantes colecciones, tanto españolas como internacionales.