Lote: 35201518
Final de subasta : 31 Jan 2019 19:50
Tiempo restante: 2019-01-31 19:50:00 GMT+01:00
Valor estimado: 35000-40000 €
Próxima puja 8500


DESCRIPCION

Escuela flamenca, siglo XVII.
“Retrato familiar”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta leves restauraciones.
Medidas: 139 x 115 cm; 180 x 156 cm (marco).
Retrato familiar donde el artista ha plasmado como figura referente únicamente a la madre de los niños. Dichos infantes presentan una edad similar y se encuentran dispuestos en diferentes planos. Destacando uno de ellos por situarse en el regazo de la madre sobre un cojín, además porta una banda azul sobre el pecho lo que indica que se trata de un niño que pertenece a una posición social elevada. Característica que también se aprecia en las ricas vestiduras de la madre. Respecto a los otros dos pequeños, uno de ellos, situado en la esquina inferior derecha porta la misma banda aunque no es tan visible como la del personaje principal. Sin embardo el niño que se encuentra en último plano sobre su pecho porta una estampita donde se intuye la silueta de la virgen con el niño en brazos, con una iconografía que recuerda a la de la representación de la inmaculada. Vinculando así el artista, de manera conceptual a la familia representada con la familia divina.
El retrato, tanto el individual como el de grupo, e incluso el de carácter, encarna las relaciones del individuo con la sociedad y, por ende, por el Estado. Este género abarca un tercio largo del total de la producción del barroco holandés, y tiene como principal renovador en Holanda a Frans Hals quien, gracias a la potencia con que marcó el carácter de sus modelos, penetrando en personalidad hasta el punto de conferirles vitalidad y espontánea verdad, supo liberarse del tardo manierismo imperante dando origen a una nueva concepción del retrato. Frente al exuberante y elegante retrato manierista, de virtuosa y elaborada ejecución, a principios del siglo XVII se desencadenó una reacción general afirmada en la austeridad compositiva y en la sobriedad operativa. Así, frente al afán de lucimiento virtuosista del siglo anterior, los retratistas del barroco holandés recuperaron los modelos anteriores de manera más sobria y sólida, centrándose en la caracterización de los personajes, la elegancia de las poses y la delicada captación de las calidades de los diferentes objetos.
Sin duda, fue en la pintura de la escuela holandesa donde se manifestaron más abiertamente las consecuencias de la emancipación política de la región, así como de la prosperidad económica de la burguesía liberal. La conjunción del hallazgo de la naturaleza, de la observación objetiva, del estudio de lo concreto, de la valoración de lo cotidiano, del gusto por lo real y material, de la sensibilidad ante lo aparentemente insignificante, hizo que el artista holandés comulgase con la realidad del día a día, sin buscar ningún ideal ajeno a esa misma realidad. No pretendió el pintor trascender el presente y la materialidad de la naturaleza objetiva o evadirse de la realidad tangible, sino envolverse en ella, embriagarse de ella a través del triunfo del realismo, un realismo de pura ficción ilusoria, lograda gracias a una técnica perfecta y magistral y a una sutileza conceptual en el tratamiento lírico de la luz. A causa de la ruptura con Roma y de la tendencia iconoclasta de la Iglesia reformada, las pinturas de tema religioso acabaron por eliminarse como complemento decorativo con finalidad devocional, y además las historias mitológicas perdieron su tono heroico y sensual, de acuerdo con la nueva sociedad. Así el retrato, el paisaje y los animales, la naturaleza muerta y la pintura de género fueron las fórmulas temáticas que cobraron valor por sí mismas y que, como objetos propios del mobiliario doméstico –de ahí las reducidas dimensiones de los cuadros-, fueron adquiridas por individuos de casi todas las clases y estamentos sociales.

OBSERVACIONES

Presenta leves restauraciones.

HISTORIAL DE PUJAS

Ayuda


Teléfono para ofertas 932 463 241

COMPRAR EN SETDART

VENDER EN SETDART

LOGISTICA

RECUERDE que en los últimos 3 minutos
cualquier puja aumenta el tiempo de subasta
en 3 minutos más !!
puede hacer pujas consecutivas si lo desea en los últimos 3 minutos para alcanzar el precio de reserva
Como pujar en Setdart.com




Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?