35103749-(100).jpg
35103749-(05).jpg
35103749-(04).jpg
35103749-(03).jpg
35103749-(06).jpg

Escuela Italiana del s. XVII Círculo de GUIDO RENI

Lote 35103749
Escuela Italiana de finales del siglo XVII. Círculo de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642).
"Dolorosa".
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 61 x 48 cm; 72 x 60 cm (marco).
A juzgar por las características formales y estilísticas, la presente obra ha sido efectuada por un pintor del círculo Guido Reni, maestro indiscutible del clasicismo romano-boloñés junto a Albani y Domenichino. Así, nos encontramos frente a la representación de la Virgen María en su advocación como Dolorosa, retratada sobre un fondo neutro, con un potente foco de luz en diagonal iluminando la figura. Formalmente María se presenta de busto, elevando su vista hacia el origen de la luz, en éxtasis y con un gesto sutil y elegante.

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €

"Dolorosa".

Reentelado.