35310075-(100).jpg
35310075-(52).jpg
35310075-(48).jpg
35310075-(53).jpg

Seguidor de Giovanni Battista Salvi

Lote 35310075
Seguidor de GIOVANNI BATTISTA SALVI; “Il Sassoferrato” (Sassoferrato, 1609 – Roma, 1685).
“Dolorosa”.
Óleo sobre tabla.
Presenta faltas.
Posee marco del siglo XIX con daños provocados por xilófagos.
Medidas: 25 x 17 cm; 33 x 25 cm (marco).

Valor estimado: 700 - 900 €

“Dolorosa”.
Óleo sobre tabla.
Presenta faltas.
Busto de María recortado y destacado sobre un fondo muy oscuro gracias a un potente foco de luz que incide sobre su rostro y en su manto, siguiendo la línea del barroco conocida como caravaggista. Sin embargo, los rasgos de la Virgen, el modelado del magnífico manto y, sobre todo, el colorido del mismo, recuerdan más a ejemplos de la escuela boloñesa, destacada por su clasicismo y sus diferencias comparándola con la escuela más tenebrista del barroco pictórico de la Italia del siglo XVII.
Estilisticamente se acerca a la obra de Giovanni Battista Salvi, más conocido como “Il Sassoferrato” fue un pintor italiano Barroco apreciado, sobre todo, por la creación de unas imágenes devocionales en que unía la corriente clasicista boloñesa y el tenebrismo de tradición caravaggista, con una gran variedad de modelos y mucha difusión, lo que dificulta a menudo el poder atribuirle trabajos con seguridad. Comenzó su formación de la mano de su padre, Tarquinio Salvi, ampliándola con Domenichino. Se estableció definitivamente en Roma, logrando pronto un cierto éxito por su pintura amable, permitiéndole establecer en la ciudad un taller importante que repetiría los esquemas y el estilo del maestro. Su trabajo se conserva en importantes instituciones como la National Gallery de Londres, el Museo del Prado de Madrid, el Palacio Barberini de Roma, la Galería de los Uffizi en Florencia, etc.

Presenta faltas. Posee marco del siglo XIX con daños provocados por xilófagos.