35310069-(100).jpg
35310069-(59).jpg
35310069-(61).jpg
35310069-(58).jpg
35310069-(63).jpg
35310069-(56).jpg
35310069-(64).jpg

Escuela Italiana; c. 1600.

Lote 35310069
Escuela Italiana; c. 1600.
“Santo entierro”.
Óleo sobre cobre.
Conserva marco antiguo del siglo XX.
Medidas: 49 x 38 cm; 60 x 52,5 cm (marco).

Escuela Italiana; c. 1600.
“Santo entierro”.
Óleo sobre cobre.
La pintura representa la deposición de Cristo en el sepulcro, la escena se desarrolla en un espacio marcado por la arquitectura en el cual el artista juega ampliamente con la luz, ya que mientras la zona izquierda queda iluminada por un vano, la derecha queda completamente en penumbra. Según el relato evangélico, se encontrarían en una cueva, lugar donde fue sepultado Jesús, siguiendo la tradición judía. En el centro, dominando la escena el sepulcro queda copado por multado de personajes entre los que destaca la figura de Jesús ya muerto, de piel nacarada. El cuerpo de Jesús se representa prácticamente desnudo, cubierto apenas por el “perizonium” o paño de pureza, pero sobre la sábana que ha servido para bajarlo de la cruz y sirve ahora como sudario. José de Arimatea, el rico hombre que cedió su tumba para sepultar a Jesús, según los evangelios, sostiene a Cristo por los hombros, mientras que detrás en un segundo plano se puede apreciar la figura de San Juan llorando. Nicodemo, fariseo y “jefe judío” según el texto de san Juan, lo sujeta por los pies. Además, podemos identificar en un segundo plano de profundidad a las tres Marías, contemplado con expresiones de dolor como Cristo está siendo sepultado y finalmente, a la derecha de Cristo sosteniendo su mano María Magdalena, identificada por su larga cabellera y por el pequeño perfumero situado en primer plano, propio de la iconografía.
Estéticamente la obra se adscribe a la estética de la escuela italiana, en concreto al clasicismo propio del norte de Italia. Las figuras monumentales y el volumen de los cuerpos nos acercan a ese estilo que parte de una idea de pureza propia del clasicismo, aunque cabe destacar que la imagen presenta un estilo de transición, ya que conserva el alargamiento del canon y cierta teatralidad en algunas figuras que recuerdan a un gusto de carácter manierista, del mismo modo que la gama cromática utilizada por el artista que muestra un interés por los tonos tornasolados.