35301895-(100).jpg
35301895-(08).jpg
35301895-(09).jpg

Escuela italiana o española del s. XVII.

Lote 35301895
Escuela italiana o española del siglo XVII.
"Virgen y Niño con ave".
Óleo sobre papel pegado a tabla.
Medidas: 22,5 x 14 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.900 €

"Virgen y Niño con ave".
Medidas: 22,5 x 14 cm.

En esta pintura devocional probablemente pertenece al Cinquecento italiano, aunque también podría ser de escuela española. En cualquier caso, se adoptan los patrones compositivos dominantes en el Renacimiento florentino, apreciable en el recurso de la ventana al fondo y en el amago de ternura que muestra una Virgen joven en su modo de ladear su rostro y acercarlo al Niño Jesús. Éste sostiene un pequeño pájaro, que a pesar de no ser una paloma probablemente simboliza al Espíritu Santo, y con ello la triple naturaleza de dios. El recurso del ave como elemento de juego para el Niño Jesús en lugar de ser mostrado como un elemento sobrenatural empezó a popularizarse en este periodo. Véase la pintura de Boccaccio Boccaccino de la misma época. Un recurso que en el siglo XVII adaptará Murillo en una escena doméstica y sacra al mismo tiempo. La pintura que nos ocupa se caracteriza asimismo por la suavidad de los rasgos fisionómicos de María y del niño, así como por el cuidado acabado de las telas.