35359038-(100).jpg
35359038-(02).jpg
35359038-(09).jpg
35359038-(06).jpg
35359038-(07).jpg
35359038-(10).jpg
35359038-(11).jpg

Escuela andaluza; s. XVII.

Lote 35359038
Escuela andaluza; siglo XVII.
“Anunciación”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 102 x 113 cm; 122 x 133 cm (marco).

Valor estimado: 12.000 - 13.000 €

Escuela andaluza; siglo XVII.
“Anunciación”.
Posee marco del siglo XIX.
Un rompimiento de Gloria de luz dorada e indeterminada centra la atención en las figuras, situadas en primer plano, como corresponde a este tema siguiendo los planteamientos surgidos en el Concilio de Trento. María, vestida con túnica roja, manto azul y velo blanco cubriendo sus cabellos, aparece sentada ante un atril con un libro, haciendo el habitual gesto devocional realizado con las manos ante la llegada del Arcángel. Los ropajes de esta segunda figura, el Arcángel Gabriel, aparecen movidos por el viento, mientras que con sus manos señala a la Virgen y hacia el cielo donde se aprecia la presencia de unos querubines y el Espíritu Santo.
La Anunciación es uno de los temas más representados del arte cristiano por marcar la Encarnación de Cristo como hombre y como Dios, manteniendo María su pureza y su estado virginal, puntos de gran importancia teológica. Así, a lo largo de la evolución de los distintos estilos en el arte europeo, hay una gran variedad de modelos y de detalles diferentes según estilo, escuela y época. La presente obra claramente se relaciona con trabajos del Barroco por la paleta escogida, la iconografía (con detalles mantenidos de tradiciones anteriores), los contrastes lumínicos, etc.