35359037-(100).jpg
35359037-(01).jpg
35359037-(06).jpg
35359037-(05).jpg
35359037-(08).jpg

Escuela flamenca; segundo tercio del s. XVII.

Lote 35359037
Escuela flamenca; segundo tercio del siglo XVII.
“San Francisco recibiendo los estigmas”.
Óleo sobre cobre.
Presenta faltas sobre la superficie pictórica.
Medidas: 58 x 77 cm; 71 x 90 cm (marco).

Valor estimado: 3.500 - 3.800 €

Óleo sobre cobre.
Pintura barroca realizada sobre cobre que muestra a San Francisco de Asís de pie, recibiendo los estigmas de Cristo crucificado sobre sus manos y pies. Aparece acompañado de otro santo franciscano, que se acurruca en el suelo con su rosario, asustado ante la aparición divina. Fiel a la narración bíblica, un Cristo alado irrumpe en el cielo (en este caso no alado sino en la cruz, inscrita en un rompimiento de gloria típicamente barroco). Cuenta la leyenda que la estigmación del santo se produjo en el monte Albernia, paraje donde se había retirado y en el que tuvo lugar la visión de Cristo provisto de seis alas, clavado en una cruz. De un modo reflejo, se reprodujeron en su cuerpo las llagas de Jesús. El claro de bosque ha sido reproducido con abundante fronda, y a lo lejos, se divisa un fondo montañoso. La ricas gamas de terrosos y sienas del prado viran en tonos azulados en el horizonte.
San Francisco recibiendo los estigmas fue un capítulo popular de la vida de este santo nacido en Asís en 1182. Hijo de un comerciante, abandonó las comodidades que le ofrecía su herencia familiar para fundar una de las órdenes mendicantes con mayor número de seguidores. San Francisco fue canonizado dos años después de su muerte, en 1228, y su biógrafo fue Tomás de Celano. San Francisco murió en el convento de la Porciúncula, lugar próximo a Asís, donde se reunía con sus discípulos. La estigmatización se produjo en 1224, en el monte Albernia, en el que tuvo lugar la visión detallada por Tomás de Celano.