35340251-(100).jpg
35340251-(02).jpg
35340251-(06).jpg
35340251-(80).jpg
35340251-(72).jpg

Atribuido a Hendrick Maertensz Sorgh

Lote 35340251
Atribuido a HENDRICK MAERTENSZ SORGH (Rotterdam, Países Bajos, h. 1610 – 1670).
“Despensa”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 39,5 x 48 cm.

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €

“Despensa”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 39,5 x 48 cm.

En este lienzo vemos un amplio interior de cocina, organizado en dos planos de profundidad a los que se suma un tercero en el lado derecho. En primer término vemos un conjunto de utensilios de cocina concebidos como un bodegón independiente, que ocupa gran parte de la composición. Al modo de los flamencos Pieter Aertsen (1508-1575) y Joachim Beuckelaer (1533-1574), el autor de esta obra construye un gran cuadro naturalista y escenográfico, combinando el bodegón con figuras de gran tamaño para construir una personal escena de género. Ya en el siglo XVII, el género del bodegón con figuras cobrará una gran importancia en las escuelas holandesa y flamenca, con composiciones ya más dinámicas y teatrales, plenamente enmarcadas dentro del estilo barroco, como aquí vemos.
Por sus características formales y de estilo, podemos atribuir esta obra a la mano de Hendrick Maertensz Sorgh, pintor holandés del Siglo de Oro especializado en la pintura de género, con escenas generalmente situadas en interiores representados con gran naturalismo. Se formó con el flamenco David Teniers el Joven, de quien aprendió las características principales de la pintura de género flamenca, y fue también discípulo de Willem Pieterszoon Buytewech, también especializado en los temas de género pero de nacionalidad holandesa, procedente de Rotterdam al igual que Sorgh. Pintó principalmente interiores con campesinos, y es especialmente apreciado por sus interiores de cocina, que incluyen bodegones muy bien elaborados. También representó escenas de mercado, retratos, marinas y temas históricos, aunque es recordado como pintor de género. Actualmente se conservan obras de su mano en el Museo Hermitage de San Petersburgo, la National Gallery de Londres, el Rijksmuseum de Ámsterdam, el Metropolitan de Nueva York, el Detroit Institute of Arts, el Hunterian de Glasgow, el Statens Museum for Kunst de Copenhague y otras destacadas colecciones tanto públicas como privadas.