35336453-(100).jpg
35336453-(06).jpg
35336453-(04).jpg
35336453-(19).jpg
35336453-(10).jpg
35336453-(02).jpg
35336453-(17).jpg

Mattheus Van Helmont

Lote 35336453
MATHEUS VAN HELMONT (1623, Amberes – 1679, Bruselas).
"El anticuario".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Reentelado.
Medidas: 58 x 67,50 cm., 80 x 89 cm. (marco).

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Final de subasta: 29 May 2024 12:26
Tiempo restante: 11 días 05:38:05
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

"El anticuario".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Mattheus van Helmont, fue un pintor flamenco especializado en escenas de género de interiores y escenas de pueblos. Su estilo y tema fueron influenciados por el trabajo de David Teniers el Joven y Adriaen Brouwer. Sus temas preferidos eran las fiestas campesinas, las celebraciones de bodas, los bebedores y los alquimistas. Desarrolló su propio estilo personal hacia la fase final de su carrera. Pasó la mayor parte de su vida activa en Amberes, pero más tarde se mudó a Bruselas.
Mattheus se unió por primera vez al gremio de San Lucas de Amberes como hijo de un maestro y en 1645 se convirtió en maestro completo del gremio.
Sus pinturas de escenas de mercado y ferias italianizantes sugieren que posiblemente visitó Italia pero no hay evidencia documental que corrobore tal viaje. Se unió al Gremio de San Lucas de Bruselas en 1674.
Tuvo una gran producción pero se endeudó, supuestamente debido a su carácter rebelde y su frecuente participación en peleas. Esto hizo que abandonara Amberes y se instalara en Bruselas en 1674. Se vio obligado a dejar muchos cuadros a sus acreedores en Amberes.
Probablemente permaneció el resto de su vida en Bruselas, donde murió en algún momento en 1679.
Mattheus van Helmont es conocido por su gran producción, generalmente firmada o monogramada, pero rara vez fechada. Sus obras conocidas se pueden fechar en el período comprendido entre 1638 y 1670. Fue pintor de género y se especializó en pintar escenas de interiores con campesinos, alquimistas y artesanos trabajando, interiores de tabernas, escenas de aldea, escenas de mercado y kermeses. También pintó algunas naturalezas muertas. Se informa que pintó cantantes, un género popularizado por David Teniers el Joven y que representaba monos que aparecían con atuendos humanos y un entorno humano. Sin embargo, no existen atribuciones firmes a van Helmont de obras de este género. Es posible que haya producido 'escenas de sala de guardia', es decir, escenas que representan una escena interior con oficiales y soldados que se divierten. Sin embargo, la sala de guardia con la liberación de San Pedro (vendida en Colnaghi Old Masters), anteriormente atribuida a él, ahora se ha vuelto a atribuir a un seguidor de David Teniers el Joven.
Mientras que la mayoría de sus escenas de pueblos representan pueblos flamencos, también pintó escenas de pueblos y ciudades de aspecto italiano, como la escena del mercado en un pueblo italiano imaginario. Se sabe que contribuyó con personal para los paisajes de Jacques d'Arthois.

Reentelado.