35286620-(100).jpg
35286620-(45).jpg
35286620-(46).jpg
35286620-(47).jpg
35286620-(43).jpg
35286620-(44).jpg
35286620-(48).jpg

Henri Joseph Fradelle

Lote 35286620
HENRI JOSEPH FRADELLE ( Francia, 1778-1865).
“El poeta moliere”.
Óleo tabla.
Presenta etiqueta al dorso.
Posee marco del siglo XVIII con faltas.
Medidas: 65 x 55 cm; 88 x 77 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 12:32
Tiempo restante: 12 días 01:57:24
Procesando el lote
Próxima puja: 1600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HENRI JOSEPH FRADELLE ( Francia, 1778-1865).
“El poeta moliere”.
Óleo tabla.
Presenta etiqueta al dorso.
Posee marco del siglo XVIII con faltas.
Medidas: 65 x 55 cm; 88 x 77 cm (marco).
Esta obra representa a Moliere leyendo un texto junto a una doncella que parece increparlo. Es probable que se trate de la representación de la última obra de Moliere, quien se dice que murió en el escenario actuando, vestido de amarillo como se puede apreciar en esta pintura. La obra destaca por el detallismo de las calidades y el cuidado en la cualidad táctil de los objetos que forman la escena, donde las texturas han quedado perfectamente retratadas. La pintura se inscribe en un subgénero del retrato fundamentado en los hombres ilustres. Molière es considerado como uno de los más grandes autores teatrales de la historia y padre de la Comedia Francesa. Su relación con el teatro se inicia en 1643 cuando firma, junto a los Béjart, comediantes, el acta de constitución del Ilustre Teatro, que pasaría a dirigir sin mucho acierto un año más tarde. Durante cinco años, Molière deja la capital francesa para ser actor, volviendo en 1650 a hacerse cargo de la compañía. Pronto cobran fama sus farsas y obras cómicas, siendo instalados por el rey francés en el teatro de Petit-Bourbon. Sus obras empiezan a cobrar popularidad, siguiendo la máxima de “corregir las costumbres riendo”, lo cual, junto con la protección real, hace que Molière se gane enemigos entre los que son ridiculizados en sus obras. En 1664 es nombrado responsable de las diversiones de la Corte; ese mismo año se estrena “Tartufo”, obra crítica para con la hipocresía religiosa y que provocó airadas reacciones entre las clases conservadoras, que obligaron al rey a prohibir la obra durante cinco años. Con el apoyo real, sin embargo, la compañía pasa a ser Compañía Real. Aunque su salud se va resintiendo, Molière sigue escribiendo obras inmortales como “El misántropo” o “El médico a palos”. Su última obra, “El enfermo imaginario”, pasó tristemente a su historia debido al ataque que el propio actor y autor tuvo en una de sus representaciones, del que no se recuperó, falleciendo.
Henri Jean-Baptiste Victoire Fradelle fue un pintor y retratista victoriano franco-inglés, especializado en temas literarios, históricos y religiosos. Durante más de cien años se le confundió con su hijo, Henry Joseph Fradelle (1805-1872), que se formó como artista, pero ejerció varias profesiones. No fue hasta la primera década del siglo XXI cuando se detectó este error y las biografías, listas y casas de subastas dieron a Fradelle su nombre correcto.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.