35301764-(100).jpg
35301764-(05).jpg
35301764-(03).jpg
35301764-(06).jpg

Domingo Soler

Lote 35301764
DOMINGO SOLER GILI (Sabadell, Barcelona, 1871 – Barcelona, 1951).
“Capilla”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 35 x 23,5 cm; 61 x 49 cm (marco).

Valor estimado: 250 - 300 €

“Capilla”.

Pintor paisajista y escenógrafo, Domingo Soler inicia su formación en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal, para luego proseguir sus estudios en Barcelona, en la Escuela de La Lonja. Pensionado por la Diputación en París entre 1892 y 1893, trabaja con el escenógrafo Corpesar. Finalmente completó su formación artística en Roma. Ejerció la pedagogía en la Escuela Italiana de Barcelona y, más tarde, en la de Artes y Oficios. Fue asimismo presidente de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. Participó en diversas muestras colectivas, y entre 1913 y 1922 organizó anualmente muestras individuales en la Sala Parés de Barcelona. Concurrió a diversos certámenes artísticos, siendo distinguido con el Premio de Dibujo de la “Barcelona Cómica”, el Premio Barcelona Antigua, la Medalla de la Exposición de Arte e Industrias Decorativas de México y la Medalla de Oro de Paisajes Catalanes. Seguidor de Vila i Cinca, sus retratos del paisaje catalán gozaron de un gran éxito de crítica y público, si bien destacó también por sus escenas ambientadas en el siglo XVIII. Está representado en el Museo de Sabadell y en el de la Acuarela de Llançà.