35194353-(100).jpg
35194353-(15).jpg
35194353-(16).jpg
35194353-(17).jpg
35194353-(13).jpg
35194353-(18).jpg
35194353-(19).jpg

Julio Vila i Prades

Lote 35194353
JULIO VILA I PRADES (Valencia, 1873 – Barcelona, 1930).
"Tres mujeres peruanas. Lima”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y ubicado en ángulo inferior derecho.
Con etiqueta original del Palacio De Exposiciones de Bellas Artes de Madrid.
Medidas: 100 x 80 cm.; 120 x 98,50 cm. (marco).

Óleo sobre lienzo.
Julio Vila Prades se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde tuvo como maestros a Joaquín Agrasot, Juan Peyró y Francisco Domingo Marqués. Tras finalizar sus estudios de trasladó a Madrid, donde asistió al taller de Joaquín Sorolla entre 1893 y 1904. Concurrió asiduamente a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de la capital, obteniendo mención honorífica en 1892 y 1897, y segunda medalla en 1904. Yerno de José Artal, el gran promotor de la pintura española en Buenos Aires, en 1904 realiza un viaje a Argentina. Desde allí visitó diversos países latinoamericanos, en los que recibió encargos de pintura decorativa como los techos para el Tigery Club de Buenos Aires, el palacio del Gobierno en Tucumán o el Club Mar de Plata. Durante estos años también llevó a cabo numerosos retratos de personalidades de la época. De regreso a España, en 1921, realizó la decoración del techo del Gran Kursaal de San Sebastián. Trabajó también como ilustrador y cartelista, destacando sus trabajos para Anís Fígaro, la Feria de Julio de Valencia (1900 y 1906). Julio Vila Prades está actualmente representado en el Museo del Prado, el de Bellas Artes de Huelva, los Nacionales de Bellas Artes de Buenos Aires y La Habana, el Municipal de Arte Tigre de Buenos Aires, el Histórico y Militar de Chile, el Ayuntamiento de Valencia y el Museo de San Telmo en San Sebastián, entre otros.