35310761-(100).jpg
35310761-(39).jpg
35310761-(38).jpg
35310761-(34).jpg
35310761-(33).jpg
35310761-(36).jpg
35310761-(37).jpg

José Arpa Perea

Lote 35310761
JOSÉ ARPA PEREA (Car¬mo¬na, 1858 – Se¬vi¬lla, 1952).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y localizado en Texas en la zona inferior izquierda.
Medidas: 27 x 41 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €

“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 27 x 41 cm.
En esta obra de paisaje árido, el artista despliega una paleta rica en tonalidades y variaciones de color, que aporta una gran riqueza a los pocos elementos que conforman este paisaje idílico . A través de toques con el pincel consigue una imagen casi microscópica de la pequeña vegetación que crece en la escena. Esta imagen solitaria cuenta con la presencia de un rio cuyo acabado azul, resalta sobre la calidez de los ocres. Esta obra localizada en Texas habla de una faceta clave en la visa del artista, quien tuvo que abandonar Méjico, debido a la revolución, asentándose así en la ciudad Tejana, San Antonio, donde creó una escuela de arte.
José Arpa Perea fue un pintor español especializado en paisajes que desarrolló gran parte de su trabajo en Norteamérica. Se trasladó de Carmona a Sevilla con diez años, donde combinó su trabajo de pintor de brocha gorda con clases nocturnas en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla a partir de 1876, donde conoció a Eduardo Cano. Entre 1883 y 1886 estuvo viviendo, con grandes necesidades por la menguada beca que le otorgó la Diputación de Sevilla, en la ciudad de Roma, realizando lienzos de tema histórico. A su vuelta a Sevilla, montó estudio propio y comenzó a ser reconocido, logrando encargos como la decoración del Círculo Mercantil y la del Casino Militar de la ciudad. Profundizó en su faceta orientalista gracias a un viaje a Marruecos que realizó en 1895. Vivió en México entre 1896 y 1910, marchándose luego a San Antonio (Texas, Estados Unidos) por la Revolución Mexicana, montando en esta ciudad una academia de pintura y recibiendo encargos, disfrutando de una situación económica que le permitió hacer frecuentes viajes a España, con estancias largas en Sevilla y visitas a la cornisa cantábrica. Estuvo en esta ciudad estadounidense más de 30 años de trayectoria. Mantuvo durante toda su vida un contacto frecuente con los paisajistas de la conocida Escuela de Alcalá de Guadaira.Su trabajo se pudo contemplar en numerosas ciudades de todos los países en que vivió (Sevilla…), y se conserva en importantes colecciones privadas en todo el mundo y en instituciones destacadas como el Museo de Bellas Artes de Sevilla, el Museo Cajasol, el Museo de Huelva, el San Antonio Museum of Art (Estados Unidos), el Museo Universitario Casa de los Muñecos (Puebla, México), etc.