35315661-(100).jpg
35315661-(04).jpg
35315661-(06).jpg
35315661-(05).jpg
35315661-(08).jpg
35315661-(02).jpg

Zacarías González

Lote 35315661
ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanca, 1923 – Alicante, 2003).
“La soprano”.
Óleo sobre tabla.
Presenta un arañazo en la zona superior derecha.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 55 cm; 85 x 69 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 23 May 2024 15:06
Tiempo restante: 7 días 17:37:25
Procesando el lote
Próxima puja: 1100

“La soprano”.
Óleo sobre tabla.
Pintor de talento precoz, Zacarías González fue profesor de dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy, aunque posteriormente se trasladó a la de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Desarrolló una primera etapa figurativa a partir de los años cuarenta, donde mostró la influencia de Picasso, Cézanne y Gutiérrez Solana. Más tarde evoluciona hacia un lenguaje predominantemente abstracto, a caballo entre los años cincuenta y sesenta, época en la que González alcanza el reconocimiento internacional y es distinguido con el Premio Biosca. En esta etapa se adentra en la experimentación matérica, utilizando metales, forja, madera y grandes cantidades de pintura. Finalmente regresará a la figuración ya con un lenguaje completamente maduro, y se centrará en temas clásicos como el bodegón, la figura (especialmente arlequines y otros tipos que repite) y el paisaje, generalmente urbano. En 2012 se le dedicó una importante exposición retrospectiva en el Palacio de San Boal de Salamanca, organizada por Caja Duero. Hoy en día la mayoría de su obra y legado se encuentra recogida en la La Casa Museo Zacarías González en Salamanca.