35217997-(100).jpg
35217997-(10).jpg
35217997-(04).jpg

Michael Bevilacqua

Lote 35217997
MICHAEL BEVILACQUA (EEUU, 1966).
Sin título.2008.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado al dorso.
Medidas: 120 x 88 cm.; 137 x 105,5 cm.(marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:55
Tiempo restante: 17 días 11:05:42
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Sin título.2008.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado al dorso.

Bevilacqua vive y trabaja en Nueva York. Estudió en Long Beach State University, en el Santa Barbara City College, y en Cambridge College of Art and Technology en el Reino Unido. El estilo de Bevilacqua está influenciado por las pinturas pop y de campos de color. Es conocido por combinar las culturas alta y baja a través de elementos de pintura, dibujo, diseño gráfico, animación y collage mientras trabaja con una paleta saturada, cubriendo sus lustrosos lienzos con logos y garabatos. Su técnica mixta sirve como plataforma para exponer sus preferencias culturales como sus grupos favoritos, marcas de ropa y autos de carreras. Ha tenido muchas exposiciones internacionales, incluyendo varias individuales como en Beijing, Copenhague, Milán, Tokio, Madrid, París, Barcelona y Nueva York; y colectivas en el Palais de Tokio, París; Deste Foundation, Atenas; el Phoenix Art Museum, Phoenix; y The Aldrich Museum of Contemporary Art, Ridgefield. Su trabajo forma parte de muchas colecciones incluyendo la Mitsuni Collection, Tokio; San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco; Deste Foundation, Atenas; Astrup Fearnley Museum, Oslo; The Whitney Museum of American Art, Nueva York; y el Dallas Museum of Art, Dallas.