35028655-(100).jpg
35028655-(09).jpg
35028655-(02).jpg
35028655-(07).jpg
35028655-(08).jpg
35028655-(06).jpg
35028655-(05).jpg

Alfredo Opisso

Lote 35028655
ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 – Mataró, Barcelona, 1980).
“Bailarinas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 96 x 128 cm; 117 x 148 cm (marco).

“Bailarinas”.
Óleo sobre lienzo.
Pintor y dibujante, fue hijo de Ricardo Opisso y sobrino de Joan Cardona, quien le dio las primeras lecciones de pintura. Completó su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, y en 1921 realiza su primera exposición en su ciudad natal, gracias al apoyo del crítico Joan Merli, quien fue además su principal patrocinador. Entre sus exposiciones individuales destaca la celebrada en las Galerías Syra de Barcelona en 1935. En 1944 obtuvo el Premio Nacional de dibujo en la Bienal de Barcelona, y en 1958 el primer premio de dibujo Ynglada-Guillot. También concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, presentando en la de 1960 dos escenas circenses. En 1947 se instala definitivamente en Mataró, donde expuso en la galería Tot Art. Realizó numerosas exposiciones hasta 1956, y tras diez años de silencio vuelve a mostrar su obra a partir de 1967. Cultivó una figuración esmerada y preciosista, evocadora del ambiente modernista catalán. Como dibujante destacan especialmente sus retratos a lápiz, así como sus numerosas ilustraciones para libros. Asimismo, en su pintura abordó temas de género, escenas de costumbres y aquellas evocadoras de la Barcelona de la época. Alfredo Opisso está actualmente representado en el Museo del Prado, el MACBA de Barcelona, en el de l’Empordà en Figueras y en el de Valls, así como en numerosas colecciones particulares. Asimismo, cuenta con una plaza con su nombre en Mataró.