35300955-(100).jpg
35300955-(07).jpg
35300955-(06).jpg
35300955-(05).jpg
35300955-(03).jpg
35300955-(08).jpg

Josep Royo

Lote 35300955
JOSEP ROYO (Barcelona, 1945).
A Cor bert.
Técnica mixta y collage (arpillera y cuerda) sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 97 x 91 cm; 100 x 95 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €

JOSEP ROYO (Barcelona, 1945).
A Cor bert.
El artista Josep Royo es especialmente reconocido por su faceta como creador de tapices. Junto con a Joan Miró, fue el creador del Gran Tapiz del World Trade Center, que se colgó en el lobby de la torre sur del World Trade Center entre 1974 hasta su destrucción en el 2001.
Artista multidisciplinar profundamente comprometido con el lenguaje abstracto, a Josep Royo le precede su fama como diseñador de tapices. Inició su formación en la Escuela de Dibujo de Sant Cugat del Vallès, y posteriormente continuará sus estudios en la Escuela Massana de Barcelona. En 1959 comienza a trabajar en la fábrica de tapices Aymat de Sant Cugat, que más tarde se convertirá en la Escuela Catalana de Tapiz. A través de su trabajo con el textil, Royo alcanzará reconocimiento internacional, tejiendo los cartones realizados por importantes artistas de la época como Joan Miró (para quien creó el famoso “Tapís de Tarragona”) o Antoni Tàpies. Asimismo, en 1964 fue uno de los miembros fundadores del Grup d’Art, Lletres i Música. En los años setenta se trasladó a Tarragona, donde abrió su propio taller de tapices. Reconocido por su propia y personal obra, Royo ha expuesto sus trabajos por todo el mundo.