35193064-(100).jpg
35193064-(90).jpg
35193064-(80).jpg
35193064-(04).jpg
35193064-(07).jpg

Germán Gómez Niederleytner

Lote 35193064
GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER, (Valencia, último tercio del siglo XIX).
"Dama con antifaz".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 24 x 18 cm., 43.50 x 38.50 cm. (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €

"Dama con antifaz".
Óleo sobre tabla.
El pintor Germán Gómez Niederleytner se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, donde fue discípulo de Francisco Domingo. Se especializó en la pintura costumbrista y el retrato, y cultivó también el dibujo, publicando sus obras en “La Ilustración Artística” y otras revistas de la época. Está actualmente representado en la colección de la Diputación de Valencia.
Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas se han interesado por las costumbres y los tipos populares. La llegada del romanticismo vivificó esta corriente, aportando a la tradición hispana la visión que los extranjeros tenían de nuestro pueblo, debido al esnobismo de una burguesía nacional europeizante y liberal que, también por influencia extranjera y bajo la moda romántica, vuelve los ojos al pueblo y los monumentos del pasado.