35194453-(100).jpg
35194453-(27).jpg
35194453-(24).jpg
35194453-(23).jpg
35194453-(26).jpg

Manuel Rivera Hernández

Lote 35194453
MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ (Granada, 1928 – Madrid, 1995).
“Estorzuelo 4, “ Enero 1993.
Técnica mixta (tela metálica, alambre, metal, tejidos) y metacrilato y óleo en bastidor de aluminio
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Procedencia: Familia Manuel Rivera (Legado M. Rivera)
Exposciones:
-“Telas metálicas, Estorzuelos, Collages”, Galería Rayuela, Madrid, abril -junio 2007
-“Manuel Rivera. Caleidoscopio”, Galería Leandro Navarro, Madrid, noviembre 2021- enero 2022 (reproducido en el catálogo de la exposción)
Medidas: 50 x 44 cm., 52 x 46 cm. (marco).

Valor estimado: 25.000 - 30.000 €

“Estorzuelo 4, “ Enero 1993.
Exposciones:

En esta obra el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico en el trazado de los alambres metálicos. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición, sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico. Este trabajo en metal es un ejemplo de la obra de Rivera, quien exploró sobre el material y otros elementos como las arenas.
Manuel Rivera fue miembro fundador del influyente "grupo El Paso", siendo uno de los pioneros e introductor de la vanguardia del movimiento artístico de vanguardia española, posterior a la Segunda Guerra Mundial. Rivera inició su formación como escultor en el taller de Martín Simón.Sus intereses se dirigieron hacia la pintura y se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla (ahora parte de la Universidad de Sevilla) donde comenzó sus estudios en 1945 a la edad de 18 años. Su primera gran exposición fue en la Asociación de la Prensa de Granada en 1947. Tras completar su formación, se trasladó a Madrid en 1951 donde se dio a conocer como pintor de murales y frescos en espacios públicos e iglesias. Esto dio lugar a encargos como muralista y artista de frescos en ciudades de toda España. Inicialmente su obra exploraba en el estilo del arte figurativo, aunque en la década de los 50 se decantó por la abstracción. En 1953 participó en el Congreso de Arte Abstracto de Santander (Congreso de Arte Abstracto). En 1957 cofundó el grupo El Paso en Madrid con sus compañeros artistas Rafael Canogar, Luis Feito, Juana Francés, Manolo Millares, Pablo Serrano, Antonio Suárez y Antonio Saura. Desde 1957 hasta 1960, Rivera y los demás artistas de este grupo presentaron conjuntamente varias exposiciones en España y en el extranjero que tuvieron un profundo impacto en el desarrollo del arte español. La exposición final del grupo fue en la galería L'Attico de Roma en 1960. La Galería Marlborough presentó una exposición retrospectiva de las obras del grupo en mayo y junio de 2004 titulada "El Paso, 1957-1960". En 1967 Rivera comenzó a experimentar con técnicas e ideas artísticas de las culturas asiáticas. En 1981 se le concedió la medalla de oro de España al Mérito en las Bellas Artes. También recibió la Cruz de Caballero de l'Ordre des Arts et des Lettres de Francia. Actualmente está representado en el British Museum de Londres, el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional de Arte Moderno de la Villa de París, el de Arte Moderno de Zurich, el de Arte Abstracto de Cuenca, la Tate Gallery de Londres, el Museo Metropolitano de Arte de la ciudad de Nueva York, el Museo J. Paul Getty de Los Ángeles y muchos otros.