35325238-(100).jpg

Enric Balanza

Lote 35325238
ENRIC BALANZÀ (Valencia, 1957).
“Sin título”, 2021.
Óleo sobre papel.
Medidas: 24cm x 33 cm.

Valor estimado: 500 - 700 €

“Sin título”, 2021.
Óleo sobre papel.
Medidas: 24cm x 33 cm.
Enric Balanzà estudió Dibujo y Pintura en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Valencia. Cuenta con una amplia trayectoria, en exposiciones, ferias, premios y representación en colecciones. Entre sus exposiciones individuales citamos las celebradas en Galería Espacio 36, Zamora 2010; Galería “Tercer espacio”, Madrid 2008; Galería y Leonarte, Valencia 2008; Galería Muelle 27, Madrid 2004; Galería Leonarte, Valencia 2003; Galería Claramunt, Barcelona 2001; Galería Estampa, Madrid 1999. Exposiciones colectivas más recientes: Sur/Sud,Villa Tamaris centre d’art, Toulon. France 2013; Galeria Rosalía Sender, Valencia 2013; Art Madrid (estante de Galería Estampa) 2012; VII Certamen Nacional de PINTURA Parlamento de la Rioja 2011; Galería Gema Llamazarez, Gijón 2010; Galería Siboney (Santander 2010), Arco 2010, Ars fundum Bienal de Sevilla 2008, entre muchas otras. Fue galardonado con Mención Honorífica en la VI edición de los Premios Ángel de Pintura; Premio Pámpana de Plata en la LX Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas, y Primer premio Ex Aequo en VIII Certamen Nacional de Pintura, “José Segrelles”, Albaida. Está representado en la colección de la Universitat Politècnica de València, en el Museo Municipal de Madrid, el IVAM de Valencia, en la Fundació La Caixa, entre otras colecciones. Enric Balanza recoge la estela de aquellos que, desde Cézanne a Morandi, se empecinaron por conceder al tiempo una dimensión estática. La tarea encierra un nudo trágico dada la dificultad de hacer visible esa “cadencia de lo duradero". La densidad lumínica concede una atmósfera extemporánea a las escenas. La calima empaña la cálida luz meridional y emborrona los rasgos. En los interiores, la sensación onírica queda acentuada por amplios planos cromáticos que parecen adentrarnos en otras dimensiones perceptivas.