35315807-(100).jpg
35315807-(49).jpg
35315807-(52).jpg
35315807-(53).jpg
35315807-(54).jpg
35315807-(56).jpg
35315807-(57).jpg

José Amat

Lote 35315807
JOSEP AMAT PAGÈS (Barcelona, 1901 – 1991).
“Rincón de San Gervasio”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta de la sala Parés (Barcelona).
Posee faltas en el marco.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 71 x 86 cm (marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 15:32
Tiempo restante: 3 días 20:56:08
Procesando el lote
Próxima puja: 1700

“Rincón de San Gervasio”.
Óleo sobre lienzo.
Posee faltas en el marco.
Josep Amat se formó en la Escuela de La Llotja de Barcelona, y fue discípulo predilecto de Joaquim Mir. En 1922 participa por primera vez en una exposición colectiva, y vende su primer paisaje. Seis años más tarde, en 1928, Amat debutará individualmente, con una muestra de veintiocho obras celebrada en la sala Dalmau. Desde entonces expondrá individualmente en las más destacadas galerías de Barcelona. En 1933 participa en el Salón de Primavera, siendo premiado en dicha edición y también en las de los dos años siguientes. Ese mismo año viaja por primera vez a París, donde se dará a conocer en 1936 en una muestra colectiva. En 1940 expone por primera vez en la sala Parés, donde desde entonces reiterará con frecuencia sus muestras hasta 1987. Por estos años participa en el Salón de Primavera de Barcelona, siendo premiado en 1932, 1933 y 1935. Toma asimismo parte en las Exposiciones Nacionales, siendo distinguido en Madrid con tercera medalla en 1941, y en Barcelona con medalla en 1934, diploma en 1942 y premio Diputación en 1944. En 1943 expondrá por primera vez en Madrid, en la sala Vilches, y en 1949 se instala por un tiempo en París, donde desarrollará una intensa labor pictórica. Ya totalmente consolidado, Amat celebrará exposiciones en España, París, Bruselas y La Habana. Al iniciarse la Guerra Civil se ve obligado a dejar la pintura al aire libre, e inicia un periodo centrado en figuras e interiores. Aparte de sus galardones en certámenes nacionales, destaca su premio José Ramón Ciervo en la Segunda Bienal Hispanoamericana de Arte de La Habana, en 1953. Otras menciones que recibió fueron el Gran Premio Sant Jordi (1955), el Ynglada Guillot de dibujo (1963) y la Medalla de Oro del Fondo Internacional de Pintura de Barcelona (1981). Entre 1942 y 1970 fue profesor de paisajismo en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Ingresa en la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi en 1981, con un discurso de ingreso titulado “Historia del paisaje”. Se recuerda a este pintor como el principal exponente del impresionismo catalán del siglo XX, y ha sido homenajeado con diversas exposiciones, entre ellas la organizada por el Ayuntamiento de Barcelona en el Espai Pruna en 2001, con motivo del centenario de su nacimiento, así como con la Cruz de Sant Jordi (1988). Su obra se encuentra representada en el museo Thyssen-Bornemisza, el de Montserrat y en el Nacional de Arte de Cataluña.

Posee faltas en el marco.