JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 – Burgos, 1999).
“El pan nuestro”, 1979.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 57 x 76 cm; 72 x 92 cm (marco).
Siguiendo las palabras de la Fundación Vela Zanetti ” Uno de los temas de la pintura de pequeño formato serían los bodegones, muy particulares de Vela Zanetti, pues tienen como características el ser rurales y toscos. Es su interpretación del bodegón castellano y el hecho de poner cosas de segundo orden como protagonistas lo que hace estas obras tan valiosas. Los objetos que representa son los propios del campo como en este caso la hogaza de pan, las llaves, el botijo o un limón. Al fondo, una pared desconchada realizada minuciosamente, enfatiza el color y amplía los matices.”
Nacido en Milagros, provincia de Burgos, se traslada siendo niño a León con su familia. Allí realizó su primera exposición en 1931. Apoyado por su padre, tras finalizar los estudios de bachillerato viaja unos meses a Madrid, para ver exposiciones y visitar el Museo del Prado. Poco después obtiene una beca para visitar Italia, otorgada por la Diputación Provincial de León. Como consecuencia de la Guerra Civil española se marcha a la República Dominicana, donde permaneció hasta 1960. En Santo Domingo inició, junto a otros artistas exiliados, la Escuela Nacional de Bellas Artes. Durante este periodo realizó exposiciones y proyectos en México, Colombia, Puerto Rico y Estados Unidos. En 1951 la Fundación John Simon Guggenheim de Nueva York le concedió una beca que llevaba aparejado un singular proyecto: la confección de un mural de grandes dimensiones para uno de los espacios nobles de la sede de las Naciones Unidas, en conmemoración del cincuentenario de la Declaración Universal de los Derechos Humanos. Este proyecto catapultó definitivamente al maestro burgalés, y es a día de hoy considerada su obra más importante tanto por su relevancia simbólica como por su expresividad y calidad artística. Él mismo dijo de esta obra: “Aspiro a que aquellos que contemplen este mural se den cuenta de que la paz hay que ganarla, no una vez para siempre, sino todos los días, recordando los sufrimientos del pasado y haciendo realidad lo que los hombres aspiran para el futuro”. Vela Zanetti también realizó otros murales de importancia, como los de tema histórico para la Diputación Provincial de Burgos o los frescos del antiguo Teatro Ercilia, en Barahona, República Dominicana. Fue académico de San Fernando, y Doctor Honoris Causa por la Universidad de Burgos. El Centro Cultural de la Villa de Madrid celebró en 2001, bajo el título de “Antológica”, una exposición retrospectiva sobre la obra de Vela Zanetti, la más importante hasta esa fecha. En 2009 se celebró una exposición conmemorativa del décimo aniversario de su muerte en la galería Ángeles Penche de Madrid. En breve, Se celebró en el Fórum Evolución de Burgos una importante exposición dedicada a la obra de Vela Zanetti, conmemorativa del centenario de su nacimiento y la más completa antológica de este pintor celebrada hasta la fecha. Actualmente se conservan obras suyas en los fondos de la Caja Rural de Burgos y la Fundación Vela Zanetti de León, así como murales en diversas ciudades de España, Santo Domingo, Estados Unidos, Colombia y Suiza.